Юристы компании «Санитек» не исключают проведения незаконных действий против организации, в частности, обысков в офисе и ареста директора Николаса Тавила. Об этом адвокат компании Армен Арутюнян заявил на пресс-конференции в Ереване, комментируя расследование уголовного дела против «Санитек».
Ранее Комитет государственных доходов Армении сообщил, что в отношении компании «Санитек Интернэшнл» и «Санитек Армения» 22 февраля было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) Уголовного кодекса Армении.
Юрист компании сообщил, что об уголовном деле в «Санитек» узнали лишь в мае этого года, хотя оно было возбуждено еще в феврале. По его словам, и прежние, и действующие власти неоднократно заверяли, что компания будет освобождена от уплаты налога на прибыль, даже в случае внесения законодательных поправок. После вступления в силу нового Налогового кодекса компания обратилась к руководству страны с просьбой работать на прежних условиях и получила согласие.
«Но это, как видно, не помешало КГД завести уголовное дело, обвинив компанию в умышленном уклонении от налогов. Более того, при возбуждении уголовного дела были допущены многочисленные нарушения», – сказал адвокат, добавив, что пока не может представить подробности дела.
Арутюнян признался, что именно юристы посоветовали директору компании провести онлайн-конференцию, поскольку опасаются проведения незаконных действий. В частности, речь идет о его необоснованном аресте.
Ранее Николас Тавил подключился к пресс-конференции по видеосвязи из Ливана.
Проблема с уборкой мусора в Ереване обострилась еще летом прошлого года. Компания «Санитек» (Sanitek) перестала справляться со своими обязанностями, объясняя это проблемами с техникой и другими факторами. С тех пор отношения между компанией и столичной мэрией резко обострились.
Мэрия несколько раз оштрафовала компанию «Санитек» за невыполнение обязательств на общую сумму в 75 миллионов драмов (порядка 150 тысяч долларов). В начале июля стало известно, что компания «Санитек Интернэшнл» подала судебный иск против мэрии Еревана с требованием изъять суммы, которая компания выплатила в качестве штрафа, сообщает Sputnik Armenia.
