Логотип

НОВОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ АНСАМБЛЕВЫХ МУЗЫКАНТОВ

Учебная литература музыкальной сферы Армении пополнилась новым изданием, касающимся искусства ансамблевой музыки. Широко известное среди специалистов учебно-методическое пособие «Вопросы ансамблевого исполнительства» авторства профессора, кандидата искусствоведения Ирины Красотиной недавно вышло в свет в переводе на армянский язык и стало прекрасным подарком как для педагогов, так и студентов. В армянской версии оно получило название «Искусство ансамблевого исполнительства» — «Անսամբլային կատարողականության արվեստ».

КНИГА ИЗДАНА ПО ИНИЦИАТИВЕ КУЛЬТУРНО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА PRIMAVERA FOUNDATION OF ARMENIA и будет бесплатно предоставлена средним и высшим музыкальным учебным заведениям Армении. Главным редактором выступила профессор кафедры камерного и инструментального ансамбля Ереванской государственной консерватории им.Комитаса Гаянэ Ованнисян, переводчиком – музыковед, преподаватель ЕГК Нона Восканян. В пособии даны методические и практические рекомендации, рассмотрены такие вопросы, как формирование у музыкантов интереса к  камерному ансамблю, подбор репертуара, мастерское проведения репетиций, работа со сложностями прочтения музыкальных текстов, драматургия музыкального диалога, музыкальные средства выразительности и т.д.

Книга состоит из двух глав. В первой раскрываются основные проблемы и вопросы ансамблевого исполнительства, на которые профессор Красотина предлагает свои решения, основанные на устоявшихся музыкальных традициях, методиках и собственном опыте. Вторая глава посвящена чтению музыкального текста, грамотный анализ которого позволит найти верные художественные решения. Этот раздел представляет интерес не только для ансамблевых исполнителей, но и всех, кто связан с музыкой.

Русскоязычный оригинал издан в 2021 г. Как отмечает Ирина Красотина, к написанию книги она приступила потому, что почувствовала необходимость в исследовании темы ансамблевого исполнительства и заинтересованность в ней широких музыкальных кругов. 

«ПРИЕЗЖАЯ С МАСТЕР-КЛАССАМИ В РАЗЛИЧНЫЕ ГОРОДА И ВЫСТУПАЯ С ЛЕКЦИЯМИ ПЕРЕД ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ МУЗЫКИ, я часто слышала после встреч: «А у вас есть пособие?» И однажды настал день, когда я подумала: а действительно, почему у меня его нет? Так началась работа, которая продлилась около двух лет. Сегодня я рада, что проект состоялся и его результат я могу предложить заинтересованной аудитории не только на русском, но и на армянском языках», — говорит Ирина Красотина.

Как отметила главный редактор пособия, профессор Гаянэ Ованнисян, год назад ее студенты стали участниками мастер-классов Ирины Красотиной, что стало поводом для знакомства этих двух педагогов и крупных специалистов сферы музыкального искусства. Ирина Красотина рассказала о своей книге и идее перевести ее на армянский язык при поддержке фонда «Primavera Foundation of Armenia». Проект вызвал интерес у Гаянэ Ованнисян, которой и было предложено стать главным редактором армяноязычной версии этого важного издания.

«Камерная музыка играет важную роль в образовании любого профессионального музыканта. Успех ансамбля зависит от активного творческого развития всех его участников. Методическое пособие Красотиной дает ответы на многие вопросы, связанные с камерной и ансамблевой музыкой. В нем представлен обширный перечень учебных программ и методических работ по камерному ансамблю, написанных известными музыкальными педагогами. В данной работе Ирина Красотина излагает свои взгляды на ансамблевое исполнительство, основанные на научной теории, традициях и собственном педагогическом опыте. Пособие поможет преподавателям более эффективно организовывать занятия в ансамбле, а также вызовет интерес к ансамблевому искусству у юных музыкантов», — отметила Гаянэ Ованнисян.

ОТМЕТИМ, ЧТО ИРИНА КРАСОТИНА — КАНДИДАТ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ И ПРОФЕССОР Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Она также является магистром испанской музыки, заведует кафедрой ансамбля Государственного музыкально-педагогического института им.М.И.Ипполитова-Иванова и кафедрой «Камерная музыка» фонда Primavera Foundation of Armenia. С 2023 года в рамках деятельности в фонде Красотина ежегодно проводит в Ереване программу «Школа камерной музыки», благодаря которой она сумела объединить вокруг себя талантливых армянских музыкантов, педагогов и единомышленников из Ереванской государственной консерватории им.Комитаса, Государственного музыкального колледжа им.Р.Меликяна и Средней специальной музыкальной школы им.П.И.Чайковского. Именно это тесное профессиональное сотрудничество послужило толчком к переводу учебно-методического пособия Красотиной на армянский язык.

Работая и выступая на одной сцене с молодыми армянскими музыкантами, Ирина Красотина была впечатлена их трудолюбием, полученным за короткий срок результатом, а также музыкальной чуткостью и восприимчивостью.

«Камерный ансамбль бесценен в профессиональной жизни любого музыканта. Он учит сотрудничеству, общению с другими музыкантами на сцене, построению взаимного доверия и взаимопонимания, созданию творческих связей и установлению дружеских отношений между молодыми музыкантами», — отмечает Ирина Красотина, выражая благодарность за то, что ее творчество удостоилось большого внимания среди армянских специалистов.

Камерно-ансамблевое исполнительство в Армении во многом основано на традициях русского исполнительского искусства. Учебников по преподаванию и изучению этого предмета на армянском языке немного: существуют лишь «Методическое пособие по преподаванию камерного ансамбля» А. Берберяна и А. Исраеляна, а также несколько статей, авторами которых выступили преподаватели кафедры камерного и инструментального ансамбля ЕГК. Поэтому перевод пособия Ирины Красотиной имеет важное значение для широкой музыкальной общественности нашей страны.

«Ежегодно сотни музыкантов заканчивают консерватории, и лишь немногим из них удается построить успешную сольную карьеру. Камерный ансамбль — хорошая возможность для музыкантов заниматься любимым делом. Он также развивает способность слушать других и дает навыки сотрудничества, что пригодится в жизни, — говорит соучредитель и исполнительный директор фонда Primavera Foundation of Armenia Елена Яковлева. — Учебное пособие будет предоставлено образовательным учреждениям бесплатно, а выполнив простое действие на нашем сайте, каждый может внести свой вклад в передачу еще одного пособия студентам и преподавателям».

Добавим, что для получения пособия необходимо заполнить заявку на сайте фонда.