Логотип

Новый верховный лидер Ирана может быть избран в течение 1-2 дней: Аракчи

Новый верховный лидер Ирана может быть избран в течение 1-2 дней. Об этом глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил телеканалу Al Jazeera.

По его словам, государственные институты в Иране остаются нетронутыми и продолжают свою работу.

Как отметил глава иранской дипломатии, Тегеран на данный момент не намерен перекрывать Ормузский пролив и препятствовать судоходству там.

Иран знает, что страны Персидского залива в гневе от его ударов, но они должны понимать, что эта война навязана Исламской республике, добавил Аракчи.

28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Позже стало известно о гибели Хаменеи и целого ряда высокопоставленных военных, в том числе министра обороны Азиза Насирзаде и начальника Генштаба Абдолрахима Мусави.

В ответ Иран осуществил ответные ракетные удары по израильской территории, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке.

Удары по Ирану были нанесены, несмотря на переговоры по иранскому «ядерному досье» между Вашингтоном и Тегераном на этой неделе в Женеве при посредничестве Омана.

Sputnik Армения