Артур Ованнисян должен сложить мандат, извинением вопрос не решится. Об этом говорится в заявлении, распространенном оппозиционным депутатом Тагуи Товмасян.
В заявлении, в частности, говорится:
«Мое письмо в адрес председателя НС с требованием обязать Артура Ованнисяна проходить тест на наркотики полностью правомерно. Согласно новому порядку, с 1 августа 2025 года эта обязанность возложена на всех врачей. То, что власть требует от врача, нужно требовать и от депутатов, министров и других должностных лиц.
Кроме того, поведение Артура Ованнисяна очевидным образом выходит за рамки норм этики депутата НС.
Мое предложение исходило из интересов защиты института парламента, а в ответ на него не последовало содержательных контраргументов или политических оценок, вместо них прозвучали грязные, оскорбительные высказывания.
Что касается создания комиссии по этике НС, то я не хочу гнаться за символизмом. Уже сейчас понятно, что данная комиссия все равно не проявит политической воли, чтобы наказать Артура Ованнисяна, поэтому нет смысла над этим работать. Молчание представителей власти — доказательство моих слов.
Но очевидно, что ни комиссия по этике, ни вчерашние извинения не закрывают страницу этого позорного поведения. Артур Ованнисян перешел красную линию, что, увы, не конец, а прецедент, который не может остаться безнаказанным.
Он должен сложить мандат. Артур Ованнисян не может избежать правовой ответственности. Я добьюсь этого».
Новости Армении — NEWS.am