Логотип

ОСТАНОВИТЕ РАЗРУШЕНИЕ МЕМОРИАЛА!

Инициированная МОНКС реконструкция грозит стать «катастрофой» для Мемориала «Цицернакадерд» памяти жертв Геноцида армян. Об этом корр.»ГА» заявила архитектор Анаит Тарханян, дочь одного из авторов мемориального комплекса Артура Тарханяна. По ее словам, необдуманные и плохо подготовленные работы вызвали глубокую обеспокоенность в архитектурной среде. В частности, из-за этого несколько дней назад архитектор Сашур Калашян вышел из рабочей группы по реконструкции мемориала.

«ЭТО ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ПАМЯТНИК, А ВОКРУГ НЕГО ВЕДУТСЯ ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ неопытно и с множеством ошибок,- сказала А. Тарханян.- Сегодня они ставят нас всех в очень серьезное положение. И правительство, и ответственные должностные лица, и мы, архитекторы, оказались перед проблемой, за которой стоит один молодой архитектор без опыта. Я не понимаю, как можно создавать такую ситуацию для всего общества. Изначально ожидалось участие широкой группы специалистов, но на деле работает всего один человек. В итоге три из двенадцати ступеней разрушены полностью. Это были массивные камни, и каждый из них имел смысл. Отец воспринимал каждый камень как олицетворение боли армянского народа, которую несет каждый из нас».

По данным специалистов, Минкульт готовится вырыть вокруг мемориального комплекса траншею, якобы для защиты сооружения от проникновения воды. Планируется выкопать ее шириной три с половиной метра и почти четырехметровой глубины, где собираются установить дренаж. Анаит Артуровна назвала это решение необоснованным и отметила, что ближайший источник воды – река Раздан – не представляет угрозы, а в первоначальном проекте уже были предусмотрены решения для отвода и очистки поверхностных вод.

1 сентября у «Цицернакаберда» прошла акция протеста с требованием прекратить строительные работы. Представители госструктур пообещали гражданам до 8 сентября ответить на их вопросы и временно приостановили строительные работы.

Однако Научно-методический совет при МОНКС 5 сентября решил продолжить строительные работы, несмотря на общественное недовольство. Позже министр Жанна Андреасян пригрозила начать «правовые процессы» против тех, кто называет ремонт Мемориального комплекса «вандализмом» и обвиняет власти в целенаправленном уничтожении культурных памятников.

Вчера 172 члена Палаты архитекторов РА заявили следующее: «Мемориал жертв Геноцида армян, согласно решению правительства РА 2024 года (N1616Н) является памятником республиканского значения.

1. Мы, архитекторы, выражаем свою глубокую профессиональную обеспокоенность в связи с работами по ремонту Мемориала, которые осуществляются на основе неправильных архитектурно-инженерных решений. Вследствие этого нарушается инженерно-строительная прочность памятника и страдают авторские облик и выразительность.

2. Обращаемся к Фонду «Музея-института Геноцида армян», а также к Министерству образования, науки, культуры и спорта:

— немедленно прекратить работы по восстановлению Мемориала, создать новую группу профессионалов с привлечением опытных архитекторов, инженеров, специалистов в области сейсмостроения;

— осуществить комплексное научное исследование памятника с использованием фотометрических, ультразвуковых, геологических, геофизических и иных средств;

— признать гидроизоляционный и дренажный проекты неудачными, создать группы для выработки новых решений;

— заказать новый проект для восстановления Мемориала с решениями, касающимися трех поврежденных пилонов и отдельный проект для остальных девяти.

3. До проведения исследований и разработки нового проекта необходимо осуществить временную консервацию памятника для его защиты от дождей и снега».