Логотип

Офисы «Ай Дата» призвали создать новый международный орган по защите прав народа Арцаха

Региональные офисы «Ай Дата» в Вашингтоне, Брюсселе, Москве и Париже осудили роспуск Минской группы ОБСЕ и выступили за создание международного компетентного органа для защиты фундаментальных прав народа Арцаха. Об этом сообщает пресс-служба партии АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД).

Организации подчеркнули, что мир с Баку должен строиться на основе немедленного освобождения пленных, защиты армянского культурного наследия, вывода оккупационных вооружённых сил с территории Армении, а также реализации права армян, насильственно изгнанных из Арцаха, на возвращение. Французский комитет «Ай Дата» подчеркнул, что Франция, как сопредседатель Минской группы, несёт особую ответственность.

«Париж должен предпринять конкретные шаги для защиты принципов международного права, которые он долгие годы поддерживал. Мы призываем Францию и ОБСЕ продолжить участие в деле защиты прав депортированных армян, освобождения пленных и сохранения культурного наследия», — говорится в заявлении.

 В Париже напомнили, что «закрытие страницы вражды» не может быть достигнуто принуждением к молчанию. Для этого необходимы истина и справедливость. В Москве отметили, что без международного посреднического формата и действенных гарантий безопасности невозможно достичь устойчивого урегулирования карабахского конфликта. Российский офис «Ай Дата» подчеркнул, что именно бездействие данного формата после войны позволило Азербайджану лишить коренного народа Арцаха родины под угрозой уничтожения.

Ликвидация этой платформы, как указано в заявлении, лишь подталкивает Баку к продолжению геноцидной политики и параллельному стиранию следов армян из Арцаха.

В связи с этим офис призвал восстановить международный посреднический формат, снабдив его более действенными гарантиями и инструментами, чтобы обеспечить право насильственно изгнанных армян на возвращение в Арцах, право на освобождение незаконно удерживаемых в Баку пленных и политико-военных деятелей, право на сохранение историко-культурного наследия и право народа Арцаха на самоопределение.

Вашингтонский офис «Ай Дата» назвал роспуск Минской группы опасным прецедентом, который вознаграждает этнические чистки и геноцидную политику, подрывая принципы международного права и дипломатии, ранее воплощённые в Минском процессе ОБСЕ.

Европейский офис «Ай Дата» напомнил ОБСЕ о приверженности ключевых европейских структур, включая Европейский парламент, а также государств, таких как Бельгия и Швейцария, которые предприняли конкретные шаги в защиту права народа Арцаха на возвращение при международных гарантиях безопасности, освобождение армянских пленников и вывод азербайджанских войск с территории Армении.

Офисы «Ай Дата» в разных странах мира ведут работу по интернационализации арцахского конфликта с конечной целью содействовать созданию нового международного формата, который займётся преодолением углублённых последствий конфликта. В качестве прецедента упоминается, например, «Швейцарская инициатива мира для Нагорного Карабаха».

Ранее Центральный офис «Ай Дата» при Бюро АРФД заявила, что заявка на роспуск Минской группы ОБСЕ должна считаться недействительной, поскольку Армения согласилась на это обращение в условиях угрозы применения силы.

Armenia Today