«Послание президента Ирана соседним странам было всего лишь об одном», – написал заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян.
«Иран приносит извинения за удары по территории этих соседних стран, и такие удары прекратятся, если с этих территорий не будут совершаться атаки на Иран.
Это означает: не позволяйте США и Израилю использовать вашу территорию, и Иран не будет наносить удары по вам», – написал Восканян.
Отметим, президент Ирана Масуд Пезешкиан в телевизионном обращении извинился перед странами Персидского залива и пообещал, что Тегеран больше не будет атаковать их (если только они не атакуют первыми).
«Совет вчера постановил больше не наносить удары и не запускать ракеты по соседним странам, кроме как в случае атак с их стороны на Иран. <…> Мы много раз говорили, что они наши братья. <…> И мы должны совместно установить мир и стабильность в регионе», – сказал он.
Он принес им извинения, отметив, что иранские военные приняли все необходимые меры для защиты ИРИ от нападения США и Израиля. Политик призвал урегулировать имеющиеся противоречия путем дипломатии вместо того, чтобы «быть игрушками Вашингтона и Тель-Авива».
Panorama.am
