Логотип

Папа Римский не боится Трампа и продолжит выступать против войны

Папа Римский Лев XIV заявил, что не намерен вступать в полемику с Дональдом Трампом, однако и не боится его администрации. «Я говорю об Евангелии и буду продолжать выступать против войны», – сказал понтифик в ходе поездки по странам Африки.

Поводом стала публикация Трампа в Truth Social, в которой он назвал Льва XIV «слабым в вопросах преступности и внешней политики» после антивоенных высказываний понтифика. Американский президент также заявил, что без его президентства американца бы не избрали Папой.

Лев XIV в последние недели открыто критиковал политику США и Израиля на Ближнем Востоке. Он назвал совершенно неприемлемой угрозу Трампа «уничтожить цивилизацию в Иране» и возразил главе Пентагона Питу Хегсету, призвавшему молиться о победе американских солдат «во имя Иисуса Христа» – по словам Папы, стремление к господству «чуждо пути Иисуса Христа». 11 апреля в соборе Святого Петра понтифик произнёс антивоенную проповедь: «Хватит поклоняться себе и деньгам! Хватит демонстрации силы! Хватит войны!»

Новости Армении — NEWS.am