ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ МОГУТ СТАТЬ ИНСТРУМЕНТОМ ДАВЛЕНИЯ НА НЕУГОДНЫЕ СМИ – АРАМ АБРАМЯН
Поправки к закону «Об аудиовизуальных медиа», принятые Национальным собранием Армении в первом чтении на прошлой неделе, уже вызвали широкий общественный резонанс. Согласно предложенным изменениям, КТР под руководством Тиграна Акопяна получит право оценивать иностранные телепрограммы и радиопередачи на предмет вмешательства во внутреннюю политику Армении. В случае выявления подобных признаков их вещание может быть приостановлено.
Представляя законопроект, министр высокотехнологичной промышленности заявил, что инициатива направлена на защиту информационного пространства страны и ограничение негативного влияния деструктивного контента. Насколько оправдано расширение полномочий Комиссии по телевидению и радио и будет ли это способствовать укреплению информационной безопасности – или же создаст риски для свободы вещания?
Комментируя законопроект, главный редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян указал как на объективные сложности его реализации, так и субъективные риски злоупотреблений. По его словам, если речь идет о вещании через эфирные башни (традиционное телевидение), то технически запрет возможен и вполне осуществим. Однако ситуация кардинально меняется при трансляции через интернет․
«Предположим, сервер телеканала находится в США, и мы все вместе находимся где-нибудь в Глендейле (США), где говорим то, что запрещено по закону. Как комиссия сможет повлиять на нас и запретить вещание? Это объективная трудность, которая существует во всех странах», — заявил он в эфире программы Review.
Абрамян указал и на субъективный аспект: власти пытаются вписать закон в свою концепцию «гибридной войны».
«Как объективно оценить вмешательство? Если вице-президент США или министр иностранных дел Турции Фидан говоря: «Мы хотим, чтобы Пашинян был переизбран», – это считается вмешательством? А если, к примеру, Соловьёв скажет: «Мы хотим, чтобы Пашинян не был переизбран», это будет уже вмешательством? Граница между государственной безопасностью и политической повесткой дня власти крайне размыта и шатка. Оценка будет полностью субъективна», – подчеркнул Абраамян.
Он привёл гипотетический пример: чиновники или сотрудники аппарата премьера могут позвонить Тиграну Акопяну и сказать: «Этот контент портит нам настроение, это опасный контент, он негативно влияет – сделайте что-нибудь, запретите их».
«Мы прекрасно знаем, в какой авторитарной системе живём, поэтому такое вполне возможно», – подчеркнул главред «Аравот».
Поправки, по мнению Абраамяна, создают широкое поле для произвольного толкования и могут стать инструментом давления на неугодные СМИ, особенно те, что ретранслируют иностранный контент. Власти Армении неоднократно заявляли о защите информационного пространства от внешнего влияния, но велика вероятность того, что под предлогом безопасности будет ограничена свобода выражения мнений.