Логотип

Почему Армения больше не считает МГ ОБСЕ актуальной – постпред организации

Минская группа ОБСЕ больше не актуальна в виду радикальных изменений на Южном Кавказе. Об этом заявил Постоянный представитель Армении при ОБСЕ Андраник Ованнисян на 1533-м заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Ованнисян в своем заявлении коснулся исторического решения Совета министров ОБСЕ о завершении деятельности Минского процесса, сообщает МИД Армении.

Он напомнил, что Минская группа и сопутствующие механизмы были созданы в начале 1990-х годов для урегулирования карабахского конфликта.

«Теперь же, по оценке сторон, необходимость в их сохранении отпала: процесс урегулирования переходит в двусторонний формат при поддержке международных документов – Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта», — уточнил он.

По словам постпреда, закрытие Минского процесса — символ завершения старой эры конфронтации и начало нового этапа выстраивания новых региональных и международных форматов. В этой связи Армения заявила, что ожидает подписания и ратификации мирного соглашения в разумные сроки, что станет юридическим закреплением новой реальности.

1 сентября действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Элина Валтонен и генсек ОБСЕ Феридун Синирлиоглу выступили с совместным заявлением о том, что организация расформирует Минскую группу до 1 декабря этого года. Решение принято на основе совместного заявления Армении и Азербайджана.

Sputnik Армения