Правительство утвердило финансирование для партий на 2026 год
Правительство Армении на заседании в четверг утвердило объем государственного финансирования политических партий на 2026 год.
Как и в предыдущие годы, средства выделяются партиям, набравшим на последних парламентских выборах более 3% голосов, а также избирательным блокам, преодолевшим 7%-й барьер. Финансирование распределяется пропорционально полученным голосам.
Согласно утвержденному решению, правящая партия «Гражданский договор» получит 268,3 млн драмов (около $700 тыс.), блок «Айастан» — 163,2 млн драмов (примерно $426 тыс.)
Госфинансирование также предусмотрено для партий «Процветающая Армения» и «Республика», которые не прошли в парламент, но преодолели 3%-й порог. Первая получит 50,4 млн драмов (около $132 тыс.), вторая — 38,7 млн драмов (порядка $101 тыс.)
Блок «Честь имею», несмотря на присутствие в парламенте, финансирование не получит, поскольку не преодолел установленный для блоков 7%-й барьер. Его представительство в Национальном собрании обеспечено нормой Избирательного кодекса, предусматривающей наличие в парламенте не менее трех политических сил.
Очередные парламентские выборы в Армении запланированы на июнь 2026 года.