Вчерашняя необузданность представителя азербайджанской делегации в ОБСЕ превзошла даже их диктатора, они уже и Мегри объявили азербайджанским. Об этом написала на своей странице в Facebook экс-депутат, руководитель образовательного центра «За равные права» Гаяне Абрамян.
«Конечно, смелости сказать это хватило лишь на их небольшом дополнительном мероприятии, но сегодня они получили ответ на пленарном заседании. Сегодняшней темой были вопросы пыток и бесчеловечного обращения, и, естественно, я вновь затронула вопросы армянских пленных, а также постоянно повторяемых захватнических перлов Алиева — о так называемом «Зангезурском коридоре» и маразме относительно так называемого «западного Азербайджана», — отметила Абрамян.
При этом она обнародовала видеоматериал своего выступления.
«Сегодня, когда мы говорим и обсуждаем вопросы пыток и бесчеловечного обращения, я не могу не сказать об армянских военнопленных и других арестованных, которые все еще удерживаются в Азербайджане. Мы можем только представить себе ужасающие пытки сотен армянских пленных, находящихся в плену с 2020 года.
Позвольте мне быть предельно четкой. Мир — величайшее желание нашего общества, всех армян. Последние пять лет мы каждый день живем с болью и последствиями войны.
Армянская сторона сделала все возможное для продвижения мирного процесса, согласившись на предварительные условия, и все ради мира. Азербайджанские гонго здесь благодарят Трампа за поддержку мира. Однако вы сами проявляете неуважение к Трампу, когда сразу после подписания мирного соглашения Алиев вновь озвучивает угрозы в отношении территориальной целостности Армении. Вновь говорит о так называемом «Зангезурском коридоре», о так называемом «Западном Азербайджане».
Более того, буквально вчера в этом же зале представитель государственных структур Азербайджана заявил, что Мегри — город на юге Армении, который никогда за всю нашу многовековую историю не был спорной территорией, — принадлежит Азербайджану.
Таким образом, пока мы обсуждаем важность Хельсинкского заключительного акта и его принципов, мы видим грубые нарушения того же акта с той же сцены. Это должно быть неприемлемым в данной организации».
Новости Армении — NEWS.am