«Равносильно богохульству»: Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
Вопрос о привлечении к уголовной ответственности председателя суда первой инстанции общей юрисдикции Армавирской области Ованнеса Мелконяна, судьи Симы Абовяна и судьи, члена ВСС Армении Эдгара Ованнисяна будет поднят в ближайшее время. Об этом написал на своей странице в «Facebook» адвокат Ара Зограбян.
«По моему мнению, эти судьи совершили деяние, упомянутое в статье 482 Уголовного кодекса Армении. Согласно этой статье, судья, который из корыстных, личных или групповых интересов выносит очевидное несправедливое решение, вердикт или иной судебный акт, наказывается также лишением свободы на срок от одного до четырех лет.
Все три судьи грубо нарушили как Конституцию, так и законы «Об отношениях между Республикой Армения и Армянской апостольской святой церковью» и «О свободе совести и религиозных организациях». В соответствии с этими нормами Республика Армения признает самоуправление ААЦ, а государство не вмешивается во внутреннюю жизнь церкви.
Судьи Сима Абовян и Ованнес Мелконян обязали ААЦ и других лиц в полной мере и без препятствий обеспечить пребывание Степана Асатраяна и Арамаиса Тахмазяна на посту Духовного Пастыря.
Согласно церковным канонам, молитва вместе с лишенным сана священнослужителем является для священнослужителя основанием для лишения сана.
Вопрос правовой ответственности этих судей понятен, но не боятся ли эти люди своей духовной ответственности? Они приписывают себе полномочия, которыми обладает лишь Католикос всех армян.
Можете ли вы представить, сколько ритуалов совершат Степан Асатрян и Арамаис Тахмазян, не имеющие духовного статуса, и скольких людей они подведут под грех? Действия этих судей равносильны богохульству в духовной сфере.
Судьи приняли такие не касающиеся их сферы решения, которые просто невозможно выполнить».