«Суд» в Баку приговорил бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы.
Варданяна обвинили в «преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, а также в терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях».
Напомним, бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян были приговорены в Баку к пожизненному заключению. Экс-лидерам Нагорного Карабаха Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну дали по 20 лет лишения свободы в связи с тем, что законодательство Азербайджана не допускает пожизненного срока в отношении людей, достигших 65 лет. Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам, Гарик Мартиросян – к 18 годам, Давит Аллахвердян и Левон Балаян – к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян – к 15 годам лишения свободы.
«Суд» по делу бывших военно-политических лидеров Арцаха начался в январе 2025 года. Дело Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. 18 декабря 2025 года прокурор для него также потребовал пожизненного заключения.