В Ереване прошли акции в поддержку Католикоса всех армян Гарегина II и Армянской апостольской церкви. Участники собрались у зданий прокуратуры и правительства Республики Армения.
Инициаторами выступили партия «Всеармянский фронт» и одноименное движение. Участники пикета держали плакаты с надписями «Вера не подлежит суду», «Следователь должен служить закону» и скандировали: «Руки прочь от церкви».
Председатель партии Арсен Варданян заявил, что выбор площадки у здания прокуратуры обусловлен позицией организаторов, которые считают, что ведомство не обеспечивает должного соблюдения конституционных норм.
«Наше отношение к прокуратуре и другим силовым структурам отрицательное. Мы считаем, что их действия носят заказной характер», – отметил он.
После акции у прокуратуры участники прошли шествием к зданию правительства. Там организаторы заявили, что ситуация вокруг Армянской Апостольской Церкви вызывает обеспокоенность в диаспоре. По их словам, для армян по всему миру Церковь остается ключевой связью с исторической родиной.
Противостояние между властями Армении и Армянской Апостольской Церковью усилилось после резких высказываний премьер-министра Никола Пашиняна в адрес духовенства и его инициативы изменить порядок избрания Католикоса, предусматривающий ключевую роль государства.
На этом фоне ранее по разным обвинениям были арестованы главы трех епархий – архиепископы Баграт Галстанян и Микаэл Аджапахян, епископ Мкртыч Прошян, а также глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Аршак Хачатрян. Вступившегося за Церковь предпринимателя и мецената Самвела Карапетяна арестовали из-за фразы «мы во всем этом будем участвовать по-своему».
Эскалация получила новый импульс 27 ноября, когда в провластных пабликах появилось заявление за подписью группы иерархов ААЦ. Они обвинили Католикоса Гарегина II в попытках замять «кощунственный поступок» архиепископа Аршака Хачатряна, ссылаясь на появившиеся в сети видеозаписи интимного характера (сам владыка Хачатрян отрицает свою причастность), и заявили, что тем самым патриарх «покровительствует кощунству». В тот же день авторы заявления встретились с премьер-министром Пашиняном. Уже 29 ноября 10 подписантов выступили с новым заявлением, призвав Католикоса добровольно отречься от престола и обвинив его в произвольном управлении, политическом вмешательстве и других действиях, несовместимых, по их словам, с миссией главы Церкви. 4 января 2026 года премьер Армении Никол Пашинян подписал с 10 мятежными епископами так называемую «дорожную карту благоустройства» Армянской Апостольской церкви.