Логотип

Сагателян: Вопрос политзаключённых является для нас приоритетной повесткой

Два дня назад вместе с Гегамом Манукяном мы посетили УИУ «Армавир», чтобы встретиться с политзаключённым Нареком Самсоняном, который на тот момент уже 10 дней держал голодовку. Этим шагом он выражал свой справедливый протест против незаконных решений действующих властей, привлекая внимание общественности к проблемам всех политзаключённых. Об этом написал член Бюро Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн», депутат Национального собрания Ишхан Сагателян.

«Уже в тот день ему сообщили, что на следующий день он будет переведён в медицинский центр, где ему окажут необходимые медицинские услуги для сохранения здоровья и проведут требуемое хирургическое вмешательство.

Однако перевод Нарека Самсоняна в больницу был осуществлён лишь спустя два дня, а сегодня вместо выдачи разрешения на госпитализацию со стороны ГНКО «Центр пенитенциарной медицины» было принято решение вернуть Нарека в УИУ «Армавир».

Сложившаяся ситуация представляет собой прямую угрозу здоровью незаконно удерживаемого под стражей гражданина и требует немедленного вмешательства.

Наши коллеги делают всё возможное, чтобы Нарек Самсонян в кратчайшие сроки получил доступ к необходимым медицинским услугам.

Аналогичная ситуация сложилась и в случае Вардaна Гукасяна, который, имея серьёзные проблемы со здоровьем и заболевания, несовместимые с содержанием под стражей, продолжает оставаться лишённым надлежащей медицинской помощи из-за незаконного ареста.

В день визита в УИУ «Армавир» мы также встретились с политзаключёнными Вазгеном Сагателяном и Хачиком Галстяном, которые передали свои приветствия находящимся на свободе единомышленникам и соотечественникам.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что вопрос политзаключённых является для нас приоритетной повесткой и остаётся одной из ключевых тем наших обсуждений в ходе встреч с политическими силами», – отметил Ишхан Сагателян.

Aysor.am