Логотип

Саргсян уверена, что в убийстве Володи Григоряна нет политического подтекста

Министр внутренних дел Арпине Саргсян заявила, что сентябрьское убийство главы общины Паракар Валоди Григоряна и его друга, полицейского Карена Абрамяна, не имело политической подоплеки. По ее словам, это преступление стало прямым продолжением другого убийства, произошедшего в феврале этого года.

Выступая 3 ноября на предварительном обсуждении проекта госбюджета на 2026 год, Саргсян подчеркнула, что у следствия есть «четко зафиксированные» доказательства, обосновывающие мотив. Она назвала «разговорами» и «не основанными на фактах» все утверждения о том, что в случившемся есть политический след или что оно было организовано властями. Глава МВД также сообщила, что основной исполнитель убийства установлен и уже дал признательные показания.

Нападение произошло 23 сентября в селе Мердзаван. В результате стрельбы Валодя Григорян и Карен Абрамян скончались, а третий находившийся с ними человек, Арцрун Галстян, получил ранения.

По делу арестованы жители Мердзавана Нарек Оганян и Геворг Арутюнян. Нынешняя трагедия напрямую связана с событиями февраля, когда возле дома бывшего главы Мердзавана Мгера Ахтояна (члена партии «Гражданский договор») был убит его родственник, 29-летний Григор Оганян. Погибший в феврале Григор является родным братом Нарека Оганяна, который сейчас обвиняется в пособничестве убийству мэра Паракара. Геворг Арутюнян, которого считают исполнителем, по данным СМИ, является другом братьев Оганян.

Verelq,am