Логотип

СМИ: Алиев лишил Нахиджеван автономии и полностью контролирует республику

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в конституцию Нахиджевана. Они ликвидируют большую часть автономии несмежной территории, предоставляя Алиеву полный контроль над политической жизнью региона и назначение собственного представителя в качестве руководителя региона, пишет Eurasia Review.

Согласно новым правилам, правительство Нахиджевана будет подчиняться этому лицу, а не региональному парламенту. Кроме того, Алиев приказал «согласовать» законы Нахиджевана с законами всей республики.

Правозащитник Ялчин Иманов отметил, что эти изменения «фактически сводят автономию Нахиджеванской Автономной Республики к нулю и противоречат принципам её суверенитета», демонстрируя, что «власти Азербайджана заинтересованы в концентрации всей власти в руках одного человека – президента».

Однако административные изменения, подписанные Алиевым, могут иметь ещё более важное значение. Они подразумевают, что Нахиджеван не будет играть никакой непосредственной роли в так называемых переговорах по «Сюникскому коридору» или развитию TRIPP, и что вместо этого Баку будет единственным участником со стороны Азербайджана.

Новости Армении — NEWS.am