Логотип

СМИ: Власти решили не допустить участия движения «По-нашему» в выборах

Власти Армении решили не позволить зарегистрировать политическую силу, созданную по инициативе президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, для участия в парламентских выборах 2026 года, пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, в правящей партии «Гражданский договор» обсуждают два варианта: либо ЦИК не допустит участие уже зарегистрированной партии в выборах, например, поставив под сомнение прозрачность её финансирования, либо Министерство юстиции вообще откажет в регистрации.

«В “Гражданском договоре” считают, что если Карапетян примет участие в выборах, их шансы будут равны нулю, и поражение неизбежно, поэтому любой ценой нужно создать препятствия, чтобы эта сила не оказалась в избирательном бюллетене», – говорится в публикации.

Газета добавляет, что по обвинению, выдвинутому против Карапетяна – «в неуплате налогов и отмывании денег», – власти подготавливают почву для создания юридических препятствий его участию в выборах.

«Грапарак» также отмечает, что премьер-министр Никол Пашинян пытается сформировать у международного сообщества впечатление, будто «криминал стремится прийти к власти».

Armenia Today