СТРАННОЕ МОЛЧАНИЕ БАКУ И АНКАРЫ
В Армении продолжаются обсуждения вокруг прошедшего визита вице-президента США и озвученных в его (визита) рамках заявлений. И особенно жаркая полемика разворачивается по двум основным темам: перспективам строительства в РА американской модульной АЭС и вооружения армянской армии американскими беспилотниками.
Вовсе не удивительно, что оба вопроса остаются в центре внимания армянской общественности и экспертного сообщества. Удивительно то, что к ним (вопросам) остались практически равнодушными в двух соседних с Арменией странах. И это является в том числе некой косвенной оценкой реалистичности перспектив армяно-американского сотрудничества и в области вооружений и в области атомной энергетики.
ЕЩЕ СОВСЕМ НЕДАВНО ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО АРМЕНИЯ ЗАКУПАЕТ ИЛИ НАМЕРЕНА ЗАКУПАТЬ те или иные вооружения будь то у Франции, будь то у Индии вызывала в Баку волну критики в адрес этих стран. И Нью-Дели, и Париж обвинялись в том, что способствуют «армянскому реваншизму» и тем самым, якобы, вынуждают Азербайджан тратить миллиарды долларов бюджетных средств на военные нужды. Тема была чрезвычайно «чувствительной» для Баку, где любые упоминание о планах вооружения армянской армии любым оружием воспринималось как личное оскорбление и очевидная угроза безопасности Азербайджана.
На этом фоне по меньшей мере странно, что в том же Баку не разразилась истерика в связи с намерением Вашингтона поставить Армении беспилотники на сумму в 11 млн долларов. Как-то слишком незаметно отреагировали, если вообще отреагировали в Азербайджане на эту новость. Возникает резонный вопрос: чем объясняется подобное равнодушие к вопросу, который еще вчера поднимал волну негодования в Баку?
Может, все дело в том, что сомневаются, что новые армяно-американские договоренности по беспилотникам просто не в состоянии стать более или менее существенным фактором укрепления армянской армии? Может, в Баку скептически относятся вообще к практической реализации этого плана? Может, в Баку уверены, что американские беспилотники в вооруженных силах Армении будут использоваться не против Азербайджана, а против какой-то другой страны? Таких версий множество, но, как говорится, факт остается фактом: в Баку практически никак не отреагировали на армяно-американское сотрудничество по беспилотникам. И это странно и подозрительно.
СТОЛЬ ЖЕ СТРАННО И ПОДОЗРИТЕЛЬНО ОТСУТСТВИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕАКЦИИ НА ПЛАНЫ по размещению в Армении американских модульных атомных станций. Десятилетиями Баку утверждали, что действующую армянскую АЭС следует закрыть, дескать, она представляет угрозу Азербайджану, Турции, всему региону. Этот подход не менялся даже после регулярных проверок со стороны МАГАТЭ, по результатам которых выяснялось, что ААЭС находится в хорошем состоянии и, соответственно, не представляет угрозы не только для региона, для Азербайджана и Турции, но и для самой Армении. Тем не менее, Баку, впрочем, и Анкара годами на всех возможных международных площадках продвигали тезис об угрозе армянской атомной энергетики для всего региона.
И вот сейчас, когда американцы заходят в Армению со своей малой модульной станцией, об угрозах для региона и в Баку, и в Анкаре даже не заикаются. Заметим, по этим станциям у МАГАТЭ вообще нет реальной оценки по одной простой причине: в мире пока нет работающей американской модульной атомной станции, чтобы можно было оценить на практике риски ее эксплуатации. То есть, в плане безопасности американский вариант пока еще «кот в мешке», а вот действующая армянская АЭС, с точки зрения МАГАТЭ, безопасна. Но…
К «коту в мешке» почему-то ни в Баку, ни в Анкаре вопросов не имеют. По меньшей мере странно, что они, столь озабоченные региональной атомной безопасностью, не видят угрозы в размещении в Армении станции, практически не испытанной ранее. И тут тоже возникает вопрос: может, они уверены, что в итоге всей этой истории их мечта сбудется: действующая ААЭС закроется, а вот новая не будет построена? Может, они знают, что разговоры об американской альтернативе ААЭС – просто пузырь, на котором не стоит зацикливаться и раздражать Вашингтон?
Конечно, хорошо, когда из Баку и Анкары не звучат заявления о том, как Армении жить, с кем дружить, с кем и в какой области сотрудничать, как и чем вооружать свою армию и развивать энергетику. Это точно не касается ни Анкары, ни Баку. Но странно, когда и Анкара, и Баку еще вчера развитие Армении считали угрозой для себя, а сегодня вдруг перестали на это даже обращать внимание. Может, все дело в том, что в реальности вопрос не в развитии, а совсем наоборот? Может, молчание Баку и Анкары, отсутствие большого шума недовольства с их стороны свидетельствую о том, что представленные армяно-американские проекты просто не подлежат реализации?