Как и следовало ожидать, судьей Уголовной палаты Кассационного суда избран Армен Даниелян. Голосование в парламенте, в котором участвовали лишь правящие депутаты, состоялось 11 сентября. За Даниеляна проголосовали 65 из 66 депутатов.
Еще один голос достался судье Лусине Абгарян, а третий кандидат, Нелли Багдасарян, голосов не получила. Кстати, именно последнюю некоторые адвокаты называли единственным достойным кандидатом, выдвинутым на должность судьи УП КС.
КАК УЖЕ СООБЩАЛ «ГА», ОБСУЖДЕНИЕ КАНДИДАТУР трех судей Апелляционного суда, выдвинутых Высшим судебным советом на должность в высшую судебную инстанцию, началось 10 сентября. Оппозиционные депутаты активно задавали судьям вопросы, волнующие общественность. Ответы в основном были уклончивые, со ссылкой на то, что судьи в отличие от политиков ограничены в своих высказываниях. Особенно досталось судье Даниеляну: оппозиционные депутаты прямо заявили, что судья выполняет все негласные распоряжения власти, вынося многочисленные приговоры об арестах оппозиционных активистов. Сам Даниелян, выступая, публично отрекся от своего известного прозвища «судья сердца властей», заявив, что не является судьей ничьего сердца.
11 сентября обсуждение в парламенте продолжилось. Секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян, комментируя сложившуюся ситуацию в судебной системе, напомнил, что с первых дней независимости Армении вопрос независимости судебной системы был ключевым, но она так и не достигла уровня, необходимого для подлинной независимости. По его словам, согласно Конституции 1995 года, гарантом независимости судов был президент Республики, который также назначал, освобождал от должности и давал согласие на заключение судей под стражу. Напомнил он и про Совет правосудия, действовавший под руководством президента.
Минасян отметил, что в связи с конституционными поправками 2005 года, в рамках членства в ПАСЕ, проводимых реформ, судебная система претерпела существенные изменения – Совет правосудия больше не подчинялся президенту. А с поправками 2015 года была сформирована модель полностью независимой судебной системы, которая должна была действовать с 2018 года.
Далее Минасян подчеркнул, что действующее правительство, сформированное в тот же году, не только не обеспечило независимость, но и усилило давление на судебную систему: «Глава правительства публично блокировал работу судов, на судей оказывалось незаконное давление, а СНБ и другие органы пытались вытеснить из системы судей, борющихся за справедливость»,- заявил он, добавив, что политическая ответственность за нынешнее состояние судебной системы лежит на действующем правительстве.
Депутат от фракции «Армения» Кристине Варданян напомнила, что 10 сентября ее коллега Агнеса Хамоян задавала вопрос судьям относительно судебного процесса над армянскими военнопленными в Баку. «Уважаемые кандидаты, разве вам запрещено говорить, что в бакинских тюрьмах находятся армянские заключённые, что идёт фиктивный судебный процесс? Что было сказано в ответ?: Я — судья Республики Армения и связан законами Республики Армения». Что это значит? Что бы произошло, если бы вы сказали, что сожалеете о фиктивном судебном процессе в Баку, что наши заключённые должны вернуться на Родину днем раньше? Алиев позвонил бы и сказал: вы реваншисты? Есть ли красные линии или нет?»,- заявила она.
ПО ЗАВЕРШЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПРОЦЕДУРЫ ПЕРЕШЛИ К ГОЛОСОВАНИЮ, участие в котором оппозиционные депутаты проигнорировали. Ну, а в том, что правящие выберут Армена Даниеляна, в судебно-правовой системе не сомневался, наверное, никто. Повышение в должности Армена Даниеляна, судьи с самым низким рейтингом среди адвокатов, с большим воодушевлением восприняли адвокаты. Они, естественно, радовались не за него, а за себя: избавились-таки от безотказного исполнителя арестных приговоров, пусть даже ценой его повышения.
«Наши адвокаты, подавая жалобы в Апелляционный уголовный суд, те, у кого была хоть капля веры, всегда молились, чтобы дело вдруг не попало в производство Армена Даниеляна – худшего судьи в истории армянского народа. И вот, почти единогласным решением депутатов «Гражданского договора», этот человек получил повышение – был назначен судьёй Кассационного суда. Отличная новость для нас и для вас!»,- написал на своей странице в фейсбуке адвокат Рубен Меликян,
«Судья Армен Даниелян оценивает пребывание на свободе любого человека как профессиональнoe упущение судебной системы и его лично. Поэтому его профессиональное перемещение мы должны оценивать с точки зрения того, на какой должности он получит возможность причинять наименьший вред людям. С этой точки зрения, я оцениваю его перевод в Кассационный суд как положительный фактор»,- написал в ФБ адвокат Айк Алумян.