Логотип

С АРЦАХОМ В СЕРДЦЕ. ПУТЬ ВОИНА

Он мечтал стать художником, но стал воином. Карену Мкртумяну было 18, когда на его родину — Арцах — напали азербайджанские агрессоры. Не раздумывая, Карен оставил обучение в престижном ереванском вузе и отправился на войну. «Это моя родина, а родина превыше всего», — говорит он.

ЮНОША ПОПАЛ В ОТРЯД МОНТЕ МЕЛКОНЯНА.

— Когда Монте приехал к нам, мы не сразу поверили в него. Были нюансы. Но довольно быстро выяснилось, кто он и на что способен. Мы убедились, что любая операция пойдет по его сценарию. Монте был суровым руководителем, но с тонкой ранимой душой. Он любил свою жену Седу, наслаждался красотой природы, никогда не причинял боль другим. Я много чему научился у него. Это человек-легенда, таких людей мало рождается, к сожалению.

После войны Карен уехал в Россию — решил сменить обстановку, отдохнуть. Работал на стройке. Женился, родились дочки.

С началом специальной военной операции на Украине Карен, не раздумывая, не предупредив семью и друзей, пошел добровольцем. От друзей узнал о недавно созданном армянском батальоне «АрБат». Связался с командованием и поехал. Неудивительно, что взял себе позывной «Арцах».

— Россия для меня — вторая родина. Судьба Донбасса такая же, как и у нашего Арцаха. Армяне с русскими — братские народы, мы веками связаны друг с другом. Почувствовал, что должен помочь русским братьям. Выбор позывного был не случайным, ведь Арцах — моя родина. Позывные многое означают, если смотреть глубже.

Батальон «Арбат» вносит большой вклад в победу над укронацизмом. Но, к сожалению, есть армяне, которые воюют на противоположной стороне, являясь гражданами Украины. Вместе с воином на СВО всегда был флаг Арцаха.

— Арцах — это моя душа, моя родина. Флаг моей страны всегда был со мной. Я уверен, что мы вернемся домой на нашу родину — Арцах.

На СВО Карен Мкртумян получил ранения и контузии. По требованиям врачей вынужден был покинуть зону боевых действий. Но продолжает оказывать посильную помощь, о которой не считает нужным распространяться.

А насчет творчества считает, что его время не пришло. «Сейчас нужно сделать все для победы, а когда победим — займусь», — говорит скромный герой нашего времени.

Виктор КОНОПЛЕВ