Исполком Международной федерации самбо (FIAS) допустил российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях с национальной символикой. Об этом сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев в Telegram-канале.
«Сегодня исполком Международной федерации самбо принял важное решение: с 1 января 2026 г. российские и белорусские спортсмены смогут вновь выступать под национальными флагами и с гимнами на всех соревнованиях под эгидой FIAS. В октябре эта норма была применена для юношей и юниоров, теперь — распространена на все возрастные категории», – заявил Дегтярев.
Как подчеркнул президент FIAS Василий Шестаков, решение возвращает ситуацию в правовое поле и укрепляет главный принцип спорта, он должен быть мостом для диалога, а не инструментом политических ограничений.
27 ноября исполком Международной федерации дзюдо (IJF) проголосовал за возвращение права россиянам участвовать в международных соревнованиях с национальной символикой.
