Убитый 10 ноября в городе Абовян Саргис Зейналян – родственник судьи Конституционного суда Артака Зейналяна, пишет Armlur.am.
Напомним, что 10 ноября в городе Абовяне на 24-летнего Саргиса Зейналяна напали двое, ему было нанесено ножевое ранение, в результате которого он скончался. В рамках уголовного производства по данному факту в отношении двух лиц возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве. В суд подано ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако исполнители убийства, братья, до сих пор не найдены, их поиском занимаются правоохранительные органы.
Один из родственников убитого молодого человека, Г. Зейналян, публично прокомментировал убийство: «Несколько месяцев назад, в день Винного фестиваля, Саргис отстаивал свою веру и христианские ценности. Когда несколько человек в толпе открыто проклинали верующих, Саргис не молчал. С этого момента он стал объектом их ненависти. Они месяцами держали эту ненависть в себе, ждали подходящего момента. И 10 ноября нанесли удар в спину, потому что не посмели бы встретиться с ним лицом к лицу. Его лишили жизни те, кто боялся даже посмотреть ему в глаза».
Судя по публичному посту родственника, несколько месяцев назад на Винном фестивале между 24-летним Саргисом и предполагаемым убийцей Ашотом Сохрабянцем произошла ссора, которая обострилась настолько, что закончилась убийством.
Предполагаемый преступник 14 лет назад был осужден за убийство. Нам стало известно, что Ашот Сохрабянц был обвинён в 2011 году в том, что, подозревая жену в супружеской неверности, сообщил ей, что уезжает в Горис на заработки и не будет ночевать дома. 10 июля 2011 года около 23:30 он вернулся домой и встретился с женой и Артуром Довлатяном в их квартире. Он выстрелил из пистолета, а затем ударил А. Довлатяна складным ножом и убил его. За это деяние он был приговорён к 11 годам лишения свободы.
Новости Армении — NEWS.am
