Участники акции водителей онлайн-такси потребовали улучшения условий работы
Водители онлайн-такси провели в Ереване акцию, протестуя против условий своей работы.
В частности, они выразили недовольство тем, что онлайн-агрегаторы такси повысили комиссии с заказов с прежних 3-4% до 25%, и водителям приходится работать по 12-15 часов в сутки, чтобы заработать на жизнь.
«Наши власти молчат о том, что каждый месяц водители оставляют сервисам минимум по 200-250 тысяч драмов. Сначала комиссии не было, потом она составила 3-4%, а теперь — минимум 25%», — сказал журналистам один из участников акции.
По его словам, из-за этого водители вынуждены работать дольше — ради мало-мальски достойного заработка. После 12-14 часов работы за рулем ни один из них не может сохранять нормальное самочувствие, заявили участники акции, подчеркнув, что их жалобы касаются всех действующих в Армении такси-агрегаторов.
Таксисты требуют снижения комиссий, взимаемых агрегаторами, а также регистрации в качестве законных работников, в том числе для пользования системой всеобщего обязательного медицинского страхования.