6 неповторимых концертов, 5 именитых солистов, 21 интересное произведение 16 армянских и зарубежных композиторов – таков масштаб Фестиваля современной музыки, который откроется 21 февраля в концертном зале «Арам Хачатурян» и продлится до 17 марта. За неполный месяц отечественная публика и гости столицы получат возможность совершить путешествие в мир музыкального искусства композиторов, многие из которых живут и творят здесь и сейчас.
Фестиваль современной музыки основан художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Армении Сергеем Смбатяном. Цель проекта – представить широкой публике армянское классическое и современное музыкальное искусство, открыть для зарубежных ценителей музыки имена и творчество видных армянских авторов, оставивших нам и создающих сегодня произведения в современном жанре, познакомить публику с музыкальными новинками.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПРОВОДИТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СИМФОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ АРМЕНИИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ с Союзом композиторов Армении и при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. Стратегическим партнером выступает компания GTB Holdings, благодаря поддержке которой фестивалю удается решать немало важных задач. Среди них – вопрос сохранения творческого наследия армянских композиторов и содействия его популяризации в мире. В сотрудничестве с GTB Holdings одно из самых престижных и крупнейших в мире — австрийское издательство классической музыки Universal Edition – начнет выпуск произведений армянских композиторов. Основанное в 1901 г. в Вене, издательство поначалу было нацелено на обеспечение австрийского общества основными произведениями классической и учебной музыки. Со временем объем издательской деятельности расширился, включив издание модернистской и современной классической музыки, став одним из важнейших ее издателей в мире.
Сегодня услугами Universal Edition пользуются оркестры и солисты практически всех стран мира. Коллекция издательства настолько богата, что позволяет им отбирать произведения как для гастрольных турне, так и отдельных концертов. В этом плане сотрудничество Ереванского фестиваля современной музыки и его главного спонсора GTB Holdings с фирмой Universal Edition открывает новые возможности для армянских композиторов с гарантированной защитой авторских и имущественных прав с использованием современной технологической системы.
«Главная цель фестиваля — сохранение наследия армянского композиторского искусства. В этом направлении мы работаем сообща, реализуя ряд мероприятий, направленных на популяризацию армянского композиторского искусства и повышение в мире уровня осведомленности о нем. Проведение аудио- и видеозаписей, выпуск симфонических произведений на международных платформах, их оцифровка, публикации нот, издание печатных и цифровых альбомов – эти и другие шаги направлены на распространение достижений современной армянской симфонической музыки как среди профессиональных коллективов и исполнителей, так и студентов и просто слушателей», — уверяют основатели фестиваля.
На протяжении фестивального месяца состоятся мировые премьеры сочинений именитых композиторов ХХ века и наших дней. Слушательской аудитории будет представлено одно из последний произведений Вига Зартмана – Фортепианный концерт, который впервые прозвучит в рамках фестиваля в исполнении известного пианиста Ашота Хачатуряна и Государственного симфонического оркестра Армении. Проживающий в Бельгии исполнитель – выходец из Арцаха, известный виртуозной и самобытной интерпретацией самых сложных сочинений, написанных для фортепиано. Лауреат престижных международных конкурсов, в числе которых конкурсы имени Рахманинова, Марты Аргерих, Top of the World и Concours d’Epinal, Ашот Хачатурян не раз выступал с ведущими оркестрами Европы: Лондонским камерным, Базельским симфоническим, Королевским камерным оркестром Валлонии, коллективами Норвежского радио, BBC Radio и другими. Каждый его приезд и выступление в Армении выливается в истинный праздник для ценителей и знатоков фортепианной музыки.
ВИГ ЗАРТМАН (ВИГЕН КЗАРТМЯН) — ОДИН ИЗ ЗНАКОВЫХ АВТОРОВ СОВРЕМЕННОСТИ, ЛАУРЕАТ РЯДА престижных премий известен выдающимися работами в кино, театре телевизионных проектах. Его композиции не раз покоряли публику на топовых сценах мира, в числе которых и самый крупный концертный зал Армении, носящий имя Арама Хачатуряна. Исполнением нового Фортепианного концерта Вига Зартмана с солирующим Ашотом Хачатуряном и стартует Фестиваль современной музыки в Ереване. На вечере прозвучат «Праздничная увертюра» Александра Аджемяна, а также 4-я Симфония Джона Тер-Тадевосяна, со дня рождения которого в этом году исполняется 100 лет.
В феврале в рамках фестиваля пройдут еще два концерта. В понедельник, 23-го, на фестивальную сцену выйдет известный виолончелист, резидент 20-го юбилейного концертного сезона Государственного симфонического оркестра Армении Марио Брунелло, чье исполнительское искусство вновь порадует ереванского слушателя. Его сольный концерт станет очередным украшением этого праздника современной музыки. Брунелло в сопровождении того же оркестра будет участвовать и в концерте 25-го февраля. Этот вечер также станет премьерным, так как там впервые прозвучит Концерт для виолончели с оркестром, соч. 43, именитого советского композитора Мечислава (Моисея) Вайнберга. Концерт украсят также сочинения видных армянских авторов Гегуни Читчян, Эдуарда Айрапетяна, Артура Агароняна.
Остальные три концерта Фестиваля современной музыки пройдут в марте. Ожидаются выступления талантливых пианистов Эгине Рапян, Рубена Козина и скрипача Романа Кима. Часть концертов пройдет в Доме-музее Арама Хачатуряна.