«Айкакан кве» пойдет на выборы, руководствуясь подходом объединения единомышленников. Об этом заявил координатор движения «Аякве» Аветик Чалабян 18 февраля на пресс-конференции.
Он согласился с тем, что нельзя распылять возможности оппозиции, дабы не повторилась картина 2021 г, а 20 процентов голосов не просто были распылены, а из-за нюансов законодательства переданы правящей силе. В этом смысле мы реалистично оцениваем свои силы и считаем, что надо объединить силы и выступить единым фронтом с единомышленниками, отметил Чалабян, добавив, что смена власти – это не только уход администрации, а приход к власти новой силы.
Скобки по поводу сил, с которыми «Айкакан кве» готов сотрудничать, Чалабян не стал, сочтя это нарушением переговорной этики.
Чалабян подчеркнул, что в 2021 г власти обманули народ, а выбор был между «нынешними» и «бывшими». Наша цель не дать продолжить кормить народ сказками и дать реальную альтернативу, повторил Чалабян. Одновременно он заметил, что Алиев продолжает угрожать, а власти Армении ничего не отвечают. При этой власти война всегда будет маячить на горизонте, предостерег политик.
Аветик Чалабян повторил, что оппозиция должна объединиться в несколько крупных идеологических боков. По его словам, те, кто идет по отдельности, выполняют некую непонятную роль. «Лучше мы выйдем из процесса, чем поможем властям переизбраться», — заверил Чалабян, а на вопрос о сотрудничестве с партиями Гагика Царукяна и Самвела Карапетяна ответил, что вопрос следует изучить исходя из результатов выборов.
При этом Чалабян исключил сотрудничество с правящей администрацией, ее спутниками и представляющими бывшие власти силами. А после выборов, когда будем в НС, понадобится сотрудничество между разными политическими силами, оно будет зависеть от результатов, уточнил Чалабян.
Политик также констатировал поддержку внешних сил правящему режиму. «Это открытое вмешательство в дела нашей страны. Дают гранты для борьбы с нами», — заметил он, добавив, что это компрометирует дающую сторону и создает несправедливые условия игры.
На вопрос о том, кто кандидат от политической силы в премьер-министры, Чалабян не ответил, поскольку переговоры о создании блока не завершены. «Ответа на этот вопрос нет. Когда завершим, скажем и имя кандидата в премьер-министры, и кандидата на пост министра обороны, спикера, президента», — обещал Чалабян.