Глава Западной епархии США архиепископ Овнан покинул богомерзкое сборище архиепископов-отступников и вернулся под крыло Святого Эчмиадзина, невзирая на то, что ранее выступал с заявлениями против Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. Этот поступок может послужить триггером для остальных 9 отступников, которые в эти дни ощущают на себе резко негативное отношение со стороны народа. Народ отвергает не только представителей высшего духовенства, но и всех церковнослужителей, которые выступили против Католикоса под диктовку главаря правящей верхушки и его азербайджанских и турецких хозяев.
ВЫПУКЛЕЕ ВСЕГО ЭТО ОТНОШЕНИЕ ПРОЯВИЛОСЬ В ОГАНАВАНЕ, ГДЕ ПОП-РАССТРИГА СТЕПАН АСАТРЯН отстранен от венчаний молодоженов и отпевания покойников. До отлучения от сана он пользовался большой популярностью среди жителей Оганавана. В настоящее время его не зовут венчать молодых, хотя раньше таких венчаний в церкви были десятки за неделю, сейчас нет даже 1-2. Расстригу не зовут также на отпевание покойников, а о том, чтобы крестить новорожденных, даже речи быть не может…
Эта участь постигла не только попа-расстригу из Оганавана, не так давно священник Тер Вртанес Багалян рассказал, что его специально отвезли из Бюракана в Талин на отпевание покойного, к которому его дети не подпустили местного священника-расстригу Тер Арамаиса. Другой священник Тер Акоп был в то время очень занят, а потому дети покойного приехали в Бюракан за Тер Вртанесом.
Сам Тер Вртанес считает, что травля Католикоса пошла на спад, в том числе, по причине осознания верхушкой режима бесперспективности своих действий, нацеленных на изгнание Гарегина Второго из Святого Эчмиадзина. По его прогнозам, к 9 архиепископам – отступникам больше никто не примкнет. Независимые политологи, напротив, уверены, что травля Католикоса будет продолжена в случае победы ГД на парламентских выборах 7 июня. Новое конституционное большинство в лице ГД будет означать, что Пашинян получил от народа мандат не только на формирование правительства, но и на продолжение программы по «благоустройству» Святого Эчмиадзина, что является синонимом изгнания Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.
Уже есть утечки из главного предвыборного штаба ГД, что в качестве предвыборного слогана будет обыграно слово «мир». В настоящее время на повестке вопрос: какой предмет заменит в последние дни агитации тот самый молоток, обвязанный лентами цвета государственного флага РА, которым до голосования 20 июня 2021 г. Пашинян обещал ударить по головам своих политических противников?
По дошедшим до нас сведениям, в предвыборном офисе обсуждается вариант Креста. Некоторые политтехнологи на службе у режима считают, что в последние дни агитации Пашинян должен предстать перед народом с Крестом в руках, символизируя правый выбор и верность избранного им пути. Другие считают, что лучше Пашиняну воздержаться от подобного эпатажа, ведь ранее попытки сравнения себя с Христом были восприняты обществом крайне негативно.
Так или иначе, а крестовый поход на Католикоса Всех Армян и свою программу по «благоустройству» Армянской Апостольской Святой Церкви Пашинян не отложил в долгий ящик. В этом общество убедится уже в ходе текущего месяца, когда на общественную дискуссию будет вынесен проект новой Конституции, где статьи 17 и 18 будут подвергнуты ревизии по части «исключительной миссии Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения его национальной самобытности» (пункт 1 статьи 18).
