Логотип

ЧТО ЗАСТАВИЛО ВЛАСТИ АРМЕНИИ СПЕШНО ПОДПИСАТЬ С ВЭНСОМ ЗАЯВЛЕНИЕ О МОДУЛЬНЫХ АЭС: ЭКСПЕРТ

Внедрение американских модульных АЭС, соглашение о котором скоропалительно подписали армянские власти, приведет к росту цен на электроэнергию. Кроме того, до сих пор у США не было ни одного удавшегося проекта в этой сфере, и в случае очередного провала — на этот раз в Армении — это будет чревато непредсказуемыми негативными последствиями. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Арман ГУКАСЯН.

РАНЕЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ НИКОЛ ПАШИНЯН И ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ США ДЖЕЙМС ДИ ВЭНС подписали соглашение, в рамках которого американская сторона поставит армянской малые модульные реакторы. Речь идет о $9 млрд: сначала оборудование на $5 млрд, а остальные $4 млрд составят контракты на поставки топлива и обслуживание реакторов (в долгосрочной перспективе).

По наблюдениям Гукасяна, в Соединенных Штатах уже долгое время пытаются применить на практике небольшие модульные атомные электростанции. В частности, в штате Юта стартап NuScale Power Corp в 2021 году начал строительство первого в стране малого модульного реактора (SMR). Однако в 2024 году, после того как затраты подскочили с $5 млрд до почти $10 млрд, проект был закрыт, поскольку оператора коммунальных услуг — компанию Utah Associated Municipal Power Systems — не устраивала перспектива роста стоимости электроэнергии.

«В мире нет ни одной американской модульной АЭС, которая действовала бы на практике и показала свою эффективность. То есть я могу сказать, что Армения становится в этом плане очередной страной, где американцы попытаются это сделать. Я уж не говорю о том, что, по подсчетам специалистов, модульная электростанция в качестве поставщика энергии обходится дороже конечным потребителям. Такие проекты требуют больших вложений, и еще вопрос, во сколько это обойдется в конечном итоге», — отметил эксперт.

Он также добавил, что если очередной американский проект SMR закончится провалом, то после 2036 года Армения останется без АЭС, поскольку к тому времени истечет срок работы ядерного реактора в Мецаморе, а сделанный в 2026 году выбор в пользу малых энергоблоков из США уже нельзя будет повернуть вспять. Власти приходят и уходят, ни одна власть не вечна, но речь идет о будущем Армении в целом, говорит политолог.

Гукасян обратил внимание Sputnik Армения на тот факт, что лидер мировой атомной промышленности — российская госкорпорация «Росатом» — уже давно предлагает Армении построить новую АЭС (как крупную, так и модульную). С предложениями по этому вопросу выступает и Китай, однако армянские власти отдали предпочтение американскому варианту и в спешке подписали соглашение с Вэнсом без общественных обсуждений и детального изучения всех предложений.

Наш собеседник задается вопросом: что заставило нынешние армянские власти в экстренном порядке принять такое решение? Ведь еще 4 месяца назад премьер-министр Никол Пашинян утверждал, что переговоры по SMR ведутся с 5 потенциальными партнерами (Россией, США, Китаем, Южной Кореей и Францией), экспертные группы из Армении посещают или должны посетить различные объекты для обсуждения и оценки, а окончательное решение будет принято в течение одного-двух лет.

«Фактически в очередной раз власти Армении сказали одно, а сделали другое. Разумеется, я считаю это неприемлемым. Прежде чем подписывать подобные вещи, нужно было заявить: «Знаете, что, ребята, мы изучили предложение каждого и выбрали этот вариант — потому-то и потому-то». Прежде всего власти должны объяснить: как случилось, что столь важное решение было принято в спешке, без какой-либо, скажем так, разъяснительной работы с обществом? Власти должны объяснить, почему они сочли американское предложение более привлекательным. Я хочу понять, как это будет работать в Армении. Если ты выбираешь то, чего еще нет, что не работает «на земле», на что ты надеешься?» — недоумевает Гукасян.

В заключение он подчеркнул, что речь в данном случае идет об энергетической системе целой страны и, подписывая соглашение с Вэнсом и принимая американское предложение, власти Армении несут ответственность за этот рискованный шаг.

Ранее российский эксперт в сфере энергетики, главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика Инфо» Борис Марцинкевич выразил мнение, что вариант модульных реакторов мог бы стать оптимальным для Армении.