В конце декабря Азербайджан запустил в сеть «документальный фильм» о Рубене Варданяне под названием «Замысел олигарха». Цель этого образчика азербайджанской пропаганды очевидна: оболгать и дискредитировать Варданяна, выставив его в самом негативном свете, и таким образом оправдать как похищение в сентябре 2023 года и незаконное удержание в плену бывшего госминистра Арцаха, так и откровенно сфабрикованный «судебный процесс» и предстоящее оглашение «приговора».
НА СЕЙ РАЗ БАКИНСКИЕ ПРОПАГАНДИСТЫ ПОПЫТАЛИСЬ ОТОЙТИ ОТ ПРИВЫЧНЫХ себе примитивных лекал и создать более убедительное «произведение», использовав для этого зарубежных экспертов и журналистов. Для пущей убедительности были привлечены и некоторые армянские деятели, чье участие в фильме-фальшивке уже подверглось острой критике в соцсетях и СМИ. Неслучайно авторы громогласно заявляли, что дескать, они «проводили расследование в соответствии с международными стандартами».
Однако опубликованное на днях в издании OC Media расследование убедительно демонстрирует, как на самом деле были получены эти интервью, и каковы «международные стандарты» в понимании азербайджанских дельцов от пропаганды.
«Были ли эксперты обманом привлечены к участию в фильме, снятом при поддержке государства?» — задается вопросом автор в названии статьи. «Расследование OC Media предполагает, что многие из тех, кто дал интервью для фильма «Замысел олигарха», а также субконтракторы, работавшие над фильмом, могли быть введены в заблуждение относительно характера документального фильма и того, для кого он создавался», — говорится в преамбуле. Кстати, использованное в заголовке слово dupe на английском означает также одурачить, облапошить, сделать жертвой обмана.
Автор статьи – шведский журналист Расмус Канбэк, занимающийся проблемами Южного Кавказа вот уже 10 лет, — стал мишенью азербайджанских СМИ после того, как в апреле прошлого года написал материал «Суд без чести. Армянские лидеры Нагорного Карабаха превратились из подсудимых в заложников».
Приводим расследование OC Media с сокращениями.
ТУРЕЦКО-ИСПАНСКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО?
В фильме не указан список участников съемочной группы. Однако полученные документы показывают, что ключевую роль в производстве играла команда турецких журналистов, тесно связанных с Азербайджаном. Также ключевую роль сыграла португальский режиссер Кармен Маркес и ее продюсерская компания TPTM Media.
В беседе с OC Media на условиях анонимности один из продюсеров, работавший по субконтрактингу, заявил, что его обеспокоило направление, в котором развивается фильм, когда он заметил, что почти все члены съемочной группы использовали турецкие телефонные номера. По его словам, это касалось и Маркес, которую на тот момент представляли как режиссера документального фильма. Однако в качестве главного креативного директора был указан другой человек, лауреат премии «Эмми».
Но в беседе с нами предполагаемый главный креативный директор заявил, что никогда даже не слышал об этом проекте. OC Media не нашла никаких доказательств его участия.
Упомянутый продюсер сказал, что его подозрения усилились, когда съемочная группа отказалась предоставить контракт, заявив, что «взаимное согласие» является стандартной практикой. Согласно источнику, турецкая медиакоманда, ответственная за финансы, также настаивала на оплате наличными.
УЧАСТНИКОВ ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ?
OC Media поговорила примерно с десятком человек, которые появились в документальном фильме или участвовали в его производстве. Никто из них не знал о том, что фильм снимается для азербайджанского государства. Все собеседники, не являющиеся армянами, заявили, что им сказали, что фильм будет посвящен «прачечной «Тройки» (якобы «отмыванию денег» компанией «Тройка Диалог», основателем которой был Рубен Варданян – М.Г.).
В документах, отправленных лицам, выступающим в качестве экспертов, не было никаких упоминаний о конфликте в Нагорном Карабахе. В них также не упоминалось участие азербайджанских государственных СМИ. Вместо этого в качестве продюсерской компании говорилось о TPTM Media Spain. Экспертам также намекнули, что ведут переговоры с крупными международными стриминговыми сервисами о трансляции готового продукта.
Одним из участников фильма стал член литовского парламента и комитета по борьбе с коррупцией Виталий Гайлиус.
«Поскольку мое участие основывалось исключительно на оценке правовых аспектов и предотвращения коррупции, а не на политических или национальных интересах, я считаю, что авторы должны обеспечить объективность, точность и фактическую основу фильма, — сказал Гайлиус. — Содержание должно соответствовать правовым и этическим стандартам, избегая любых вводящих в заблуждение или искаженных юридических интерпретаций».
Другая участница сообщила, что ее интервью было проведено в 2019 году в другом контексте и для другого проекта. Она заявила, что никогда не давала согласия на использование материала в азербайджанском производстве.
Самвел Бабаян, бывший чиновник администрации Нагорного Карабаха, который также фигурирует в документальном фильме, сообщил, что интервью проводила Маркес из TPTM Media. Он отметил, что документальный фильм был ему представлен как исследование «Армении на историческом перекрестке с глубокими культурными корнями и глобальными устремлениями», и без упоминания дела Варданяна.
Другие армяне, появившиеся в документальном фильме, заявили, что их интервьюировали в сентябре 2025 года.
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Испанская продюсерская компания TPTM MEDIA вместе с Кармен Маркес, по-видимому, покинула проект в конце октября 2025 года, примерно за два месяца до премьеры на AnewZ. Однако документы свидетельствуют, что скорее всего это был не тот момент, когда сформировалась основная тема фильма.
Концептуальная записка, использовавшаяся для внутреннего планирования летом 2025 года, за несколько месяцев до проведения интервью в Армении, в значительной степени повторяет структуру финального продукта. Начальная часть записки посвящена «прачечной «Тройки», однако большая часть описания сосредоточена на нагорно-карабахском конфликте с точки зрения азербайджанского правительства.
В заключение говорится, что судебный процесс над Варданяном соответствовал международным юридическим стандартам. Более того, несколько источников, цитируемых в записке, взяты из EU Reporter — издания, которое обвиняют в том, что оно работает на платной основе и неоднократно обеспечивало выгодное Азербайджану освещение событий.
Маркес отказалась от комментариев по этому поводу. Керкуклу и Фарук Тунч из турецкой продюсерской компании не ответили на запрос о комментариях.
«ПРОПАГАНДИСТСКАЯ АКЦИЯ»
После ознакомления с результатами расследованияOC Media, Эйдан Уайт, президент британской организации Ethical Journalism Network, поставил под сомнение этичность продукции. «Вырвать сказанное авторитетными экспертами из контекста и использовать их в пропагандистской акции — это шокирует, — сказал Уайт. — В этом случае телеканал должен удалить комментарии из трансляции до тех пор, пока источники не согласятся на их использование таким образом».
«Это совершенно неприемлемое поведение», — подчеркнул Уайт, отвечая на вопрос о том, почему субконтракторам и экспертам, не являющимся армянами, сообщили, что документальный фильм будет посвящен расследованию дела о «прачечной Тройки», при этом ничего не упомянув о конфликте в Нагорном Карабахе.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ АМБИЦИИ
AnewZ был запущен незадолгодо климатического саммита COP29 в Баку в конце 2024 года, где выступил в качестве одного из главных медиа-партнеров мероприятия. В руководство канала входит несколько иностранных журналистов, что придает изданию международный авторитет. Один из них — главный редактор Гай Шон, имеющий опыт работы в Euronews и BBC.
Канал входит в состав Global Media Holding — медиа-консорциума, связанного с азербайджанской государственной нефтегазовой компанией SOCAR. Первоначально каналу был присужден контракт на сумму 2,9 миллиона долларов, незадолго до COP29 сумма была увеличена до 6,5 миллиона долларов. Критики полагают, что AnewZ — это попытка создать англоязычную международную платформу, подобную RT (Russia Today).
За несколько дней до публикации данного расследования AnewZ показал еще один документальный фильм — на сей раз посвященный предполагаемой роли Армении в обходе российских санкций. В создании этого фильма также частично участвовали те же медиа-команды, что и в фильме «Замысел олигарха», и, как и в случае с «Замыслом олигарха», несколько упомянутых иностранных экспертов не знали, что фильм был создан для канала AnewZ.
AnewZ не ответил на запрос о комментарии.
После нашей публикации бывший министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, фигурировавший в документальном фильме об обходе санкций, связался с OC Media и подтвердил, что «не намеревался участвовать в азербайджанском пропагандистском материале».
КОММЕНТАРИЙ «ГА»
На наш взгляд, материал совершенно четко отвечает на поставленный в заголовке вопрос: экспертов, фигурирующих в бакинской фальшивке о Рубене Варданяне, сознательно обдурили и использовали для создания очередной грязной политико-пропагандистской фальшивки.
Кроме того, данная статья лишний раз подтверждает, что представители азербайджанских пропагандистских ресурсов свободно въезжают в Армению и проводят съемки и интервью, которые в дальнейшем появляются в материалах и фильмах откровенно антиармянского содержания. Само собой разумеется, нет никаких сомнений в том, что делается это с ведома и безоговорочного согласия властей РА.
