В экономическом плане проект TRIPP не принесет Армении особого дохода. Такое мнение выразил соучредитель политической инициативы «Крылья единства», руководитель ее экономической команды Давид Ананян 17 февраля на пресс-конференции.
Ананян отметил, что еще когда мало что было известно о проекте и предполагалось, что он будет проходить по эстакаде, был проведен расчет. «Вначале шла речь об эстакаде в 43км. Дорога не должна была иметь контактов с внутренними коммуникациями. Тогда расчет показал, что возможность эстакады составит в лучшем случае 20 млн тонн, получается если исходить из 7 долларов за тонну, 140 млн долларов. 26 процентов будет принадлежать Армении. То есть проект даст несколько десятком млн, в экономическом плане он не дает большие возможности. Но дипломатические и политические возможности могут быть больше, если удастся совместить интересы Ирана, Китая, России и США», — полагает Ананян. Он добавил, что из РФ идут сигналы о том, что они не против обсудить участие. «Чтобы вести переговоры и добиться успеха, нужно сменить переговорщика. Это надо сделать нам всем вместе», — добавил Ананян, имея в виду предстоящие выборы.
На вопрос о том, как будут организованы таможенные сборы, учитывая «бесконтактный» вариант, который анонсирован в проекте, Ананян отметил, что не представляет, как это будет происходить, поскольку есть таможенные процедуры, которые предполагают физический контакт. «Кроме того, необходимо обсудить это с ЕАЭС, потому что это и граница ЕАЭС и регулируется законодательством ЕАЭС. Не знаю, обсуждают ли это, по крайней мере такой информации нет. На множество вопросов нет ответов», — отметил Ананян.
Говоря о предлагаемых инициативой «Крылья единства» транспортных проектах, он отметил, что в свое время были законсервированы важные проекты, их они собираются реализовать. Например, в 2014 г китайская сторона законсервировала железнодорожный проект Север-Юг, потому что правительство РА предпочло автомобильный вариант. Но сейчас Китай участвует в строительстве порта Анаклия (Грузия), в этом контексте проект приобретает экономическую привлекательность.
Он также сообщил, что с бывшим премьер-министром Хосровом Арутюняном обсуждали проект железнодорожного сообщения, его предложения намерены реализовать. «Баку-Казах-Иджеван-Рраздан-Ереван-Ерасх-Нахиджеван-Карс основное направление, которое можем иметь. И направление Иджеван-Дилижан-Ванадзор-Гюмри-Карс. У Хосрова Арутюняна есть соответствующие документы, мы с ним это обсуждали, он их нам передал, чтобы включить в нашу экономическую программу», — добавил Ананян.