Власти не хотят признать, что последствия аварии в Эребуни в дни новогодних праздников удалось ликвидировать в результате выдачи соответствующего оборудования компанией «Ташир» при согласии ее владельца Самвела Карапетяна, поскольку проблема касалась населения. Об этом на встрече с журналистами 17 февраля заявил бывший исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Электрические сети Армении», член Правления партии «Сильная Армения» Давид Казинян.
Он напомнил, что регулятор даже не знает число абонентов, обесточенных в Эребуни в дни новогодних праздников. «Представляете, что было бы, если бы управление компании «Электрические сети Армении» в те дни находилось бы в наших руках?», — задал риторический вопрос Казинян.
Он напомнил, что власти уже 1,5 месяца говорят, что якобы мог быть форс-мажор, так как не хотят выплатить компенсацию населению. «При этом в случаях продолжительного отключения электроэнергии компания в наше время компенсировала абонентам. Кроме того, власти тем самым хотят показать, что якобы это произошло не по причине их плохого управления», — подчеркнул бывший директор.
Он напомнил также о другом заявлении регулятора, допустившего наличие недобросовестных сотрудников, которые могут завышать показатели счетчиков. «Мы тоже об этом. А они только поняли, что такое может быть или раньше тоже знали, но не набирались смелости об этом заявить? Власти говорят, что жалобы граждан связаны с незнанием ими законов. То есть после того, как они взяли компанию под свое управление, население резко забыло законы? Это отражает состояние всего государственного управления», — заключил Давид Казинян.