Ровно через месяц в Ереване зажгутся огни самого масштабного в Армении и долгожданного праздника кино – Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который в этом году в 14-й раз расстелет красную ковровую дорожку перед звездами мирового кино и влюбленной в киноискусство публикой. С 9 по 16 июля в составе участников, гостей и жюри в нашей столице побывают звезды кино разных стран. Они представят лучшие фильмы самых престижных кинофестивалей, покажут свои работы последних лет, оценят картины коллег, выступят с мастер-классами, встретятся с прессой и, впервые или вновь, побывают в нашей солнечной столице.
ПОДОБНЫЕ БУДНИ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА» И ЕСТЬ СУТЬ ПРАЗДНИКА КИНО, детали которого представили на прошедшей в Министерстве культуры РА пресс-конференции организаторы и спонсоры фестиваля. Около 1100 заявок из 96 стран, более 100 отобранных в итоге игровых и документальных картин, вошедших в конкурсную и неконкурсную программы, чествование крупнейших деятелей армянского кинематографа… Как отметил министр культуры РА Армен Амирян, «Золотой абрикос» — яркое событие не только отечественного киноискусства, но и культуры в целом. В течение семи дней этот фестиваль будет создавать праздничную атмосферу в столице Армении. Более того, он становится все более значительным событием в мировом кинопроцессе, площадкой для встреч, обменов, сотрудничества представителей киноиндустрии их разных уголков мира.
«В этом смысле «Золотой абрикос» играет большую роль в развитии армянского кинематографа. И, несмотря на финансовые трудности в стране, нынешний кинофестиваль ни в чем не уступит предыдущим, а, наоборот, по числу участников, географии стран, качеству фильмов и участию серьезных продюсерских центров поднимется выше на еще одну ступень», — отметил Армен Амирян.
О воздействии фестиваля на развитие армянского кино говорит то, что если в первые годы «абрикосового» движения в программу входило всего несколько отечественных картин, то сегодня местная продукция насчитывает несколько десятков фильмов: в программу нынешнего МКФ вошло 45 армянских картин, еще около 50 осталось за «фестивальным бортом», не пройдя отбор.
Генеральный директор компании «ВиваСелл-МТС» — главного спонсора фестиваля – Ральф Йирикян указал на другой огромный плюс «Золотого абрикоса» — возможность заявить об Армении на весь мир. Он уверил, что компания продолжит поддерживать фестиваль и впредь, ибо «Золотой абрикос» оправдывает свое существование не на словах, а на деле, привлекает гостей и туристов, востребован у широкой публики.
«ЕСТЬ СОБЫТИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА. Они формируют мировоззрение, создают возможность для повышения имиджа страны и воспитания нового поколения. Не ошибусь, если в числе подобных событий отмечу МКФ «Золотой абрикос», формирующий у широкой публики систему ценностей, поднимающий серьезные мировые проблемы и пытающийся решить их языком кино, создающий красивую и здоровую атмосферу в разных уголках Еревана. На будущий год фестиваль отмечает очередной юбилей, и мы обязательно его поддержим», — сказал Ральф Йирикян.
Один из основателей и председатель ереванского МКФ кинорежиссер Арутюн Хачатрян также подчеркнул особое внимание к «Золотому абрикосу» президента Армении Сержа Саргсяна, который делает все, чтобы самый главный отечественный киносмотр состоялся. В этом году фестиваль поддержали и новые организации, взявшие на себя спонсорство и поддержку по разным вопросам.
14-й МКФ «Золотой абрикос» пройдет по традиции в двух направлениях – конкурсном и внеконкурсном. Среди конкурсных программ опять-таки три традиционных номинации: «Игровое полнометражное кино», «Документальное кино» и «Армянская панорама». Жюри собрано из числа ведущих мастеров мирового кино. «Игровое кино» возглавит оскароносный британский режиссер, сценарист и продюсер Хью Хадсон. В команде с ним будут работать венгерский режиссер Ильдико Эньеди, получившая в этом году в Берлине «Золотого медведя» за фильм «О теле и душе», колумбийский режиссер, обладатель «Золотого абрикоса»-2015 и еще более 35 призов кинофестивалей в разных странах Сиро Гера, россиянин Алексей Федорченко, чьи фильмы ранее были представлены на «Золотом абрикосе». Председателем жюри «Документальной номинации» выбран Юджин Кор (США), судить результаты «Армянской панорамы» доверено в этом году корифею отечественного кинематографа режиссеру Давиду Сафаряну.
«Мы стараемся привлечь к работе самых авторитетных и серьезных кинематографистов. Ведь для режиссеров — участников фестиваля важно, кто оценивает их труд, из чьих рук они получают призы», — объяснил директор программ МКФ «Золотой абрикос» Микаел Стамболцян.
В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ ЕРЕВАНЦЫ И ГОСТИ СТОЛИЦЫ СМОГУТ ПОСМОТРЕТЬ 7-8 фильмов — призеров Каннского кинофестиваля, а также Берлинского, Венецианского и других авторитетных МКФ. Кстати, программа частично соткана и при участии зрителя. Как отметил Арутюн Хачатрян, в этом году был проведен публичный опрос и учтены желания киноманов при составлении программы «Золотого абрикоса».
Среди внеконкурсных программ — «Ереванские премьеры», которые познакомят нас с лучшими новинками сезона, а также «Ретроспективные показы» выдающихся режиссеров. В рамках фестиваля будут отмечены три юбилея: режиссеров Фрунзе Довлатяна, Юрия Ерзнкяна и оператора Сергея Исраеляна. Их именные звезды займут достойное место рядом с именами других мастеров армянского кино на Аллее звезд у кинотеатра «Москва».
Кстати, о кинотеатрах. Кроме четыре столичных кинотеатров фестивальные фильмы будут демонстрироваться и на экранах передвижных киноплощадок. Их планируется установить в разных точках города. Как отметил Армен Амирян, приобретено 4 передвижных кинотеатра, три из них будут функционировать в дни «Золотого абрикоса». Их можно будет также использовать в дальнейшем для организации кинопоказов в марзах страны. Еще одна новость – лого 14-го МКФ «Золотой абрикос»: дизайнерская разработка молодых специалистов представляет собой 3D модель 14-гранника – геометрического абрикоса с числом сторон, равных «возрасту» фестиваля.
14-Й МКФ «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС» СОХРАНИТ ТРАДИЦИЮ СТАРТА И ОТКРОЕТСЯ армянским кинофильмом «Хас-пуш», снятым на заре отечественного кинематографа Амо Бекназаровым по мотивам рассказов Раффи «Носящие шелк» и Вртанеса Папазяна «Персия при Каджарах». «Тапером» этой немой картины производства 1927 года вновь выступит бэнд пианиста, композитора и джазмена Ваагна Айрапетяна, пишущего специально к этому проекту новую музыку.
«Подобный опыт сотрудничества с Ваагном Айрапетяном у нас уже был в показе картины «Зарэ» (1926 г.). Надо сказать, что прием был феерическим», — отметила арт-директор фестиваля Сусанна Арутюнян. Закроет фестиваль документальный фильм «Намерение уничтожать» лауреата американской телевизионной премии «Эмми», режиссера-документалиста Джо Берлингера. Фильм снят по следам голливудской драмы «Обещание» о Геноциде армян, он повествует о том, как проходили съемки, и плавно переходит к теме геноцидов вообще, политике Турции и других стран, уничтожающих народы по признаку этнической принадлежности. Джо Берлингер лично будет присутствовать на премьере фильма в рамках «Золотого абрикоса».
