Логотип

3 ДРАМА ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении рассмотрит заявку “АрмРосгазпрома” о повышении тарифа на газ для потребителей на своем заседании 27 февраля, сообщает АРКА. Согласно представленной в КРОУ заявке, компания “АрмРосгазпром” предлагает повысить тариф для потребителей, использующих до 10 тысяч кубометров, с нынешних 84  драмов за 1 кубометр до 99 драмов с учетом НДС. Согласно проекту решения, КРОУ планирует утвердить тариф за кубометр газа для потребителей, которые используют до 10 тыс. куб.м, в размере 96 драмов с учетом НДС.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. ЯСНО, ЧТО В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ, ПРОДИКТОВАННОЙ ГЛОБАЛЬНЫМ КРИЗИСОМ, в преддверии прогнозируемого весеннего обострения внутриполитических страстей КРОУ пытается минимизировать негативную реакцию населения страны, связанную с неизбежным повышением газового тарифа. Однако есть в позиции комиссии некоторые сомнительные нюансы, на которые хотелось бы обратить внимание. Прежде всего, слишком уж популистским кажется предложение КРОУ установить тариф не на том уровне, который предлагается "АрмРосгазпромом", а ниже. Дескать, смотрите, дорогие сограждане, мы пытаемся учитывать ваши интересы, проявляя заботу о семейных бюджетах потребителей. По идее, такая позиция могла найти адекватный отклик среди населения в случае, если КРОУ предложила бы гораздо более существенную разницу между заявленным и утвержденным тарифами. А так — заявлено 99 драмов, а предлагается установить 96. Разница всего в 3 драма.

Если учесть, что среднестатистический абонент в зимний период потребляет около 250 кубометров газа в течение месяца, то за счет предлагаемого комиссией варианта он может сэкономить лишь 750 драмов в месяц. Да и то, повторюсь, лишь в зимний период. В остальное же время  экономия составит и того меньше.  Так что вряд ли 3-драмовое предложение КРОУ станет серьезной финансовой поддержкой потребителям, за которую комиссия, а значит, и власти страны услышат слова благодарности от граждан.

Между тем повышение газовых тарифов, как было ранее заявлено, повлечет за собой подорожание, в частности электроэнергии, поскольку газ используется в процессе выработки части нашей электроэнергии.  Так вот, для абонентов, потребляющих больше 10 тысяч кубометров, в числе которых и энерговырабатывающие предприятия, предлагается поднять тариф с нынешних $153 за 1 тысячу кубометров, до $230. Заметьте, здесь речь идет о повышении тарифа на 50% (тогда как для населения  тариф повышается лишь на 17%), что просто не может не отразиться на себестоимости конечной продукции — электроэнергии. Было бы куда логичнее, если бы комиссия предложила свой, понижающий, вариант тарифа не для населения, а для тех же энерговырабатывающих предприятий. С прицелом на то, чтобы минимизировать подорожание электроэнергии. А так, совершенно очевидно: те самые сэкономленные на кубометре газа 3 драма потребители так или иначе потратят на киловатт электроэнергии.

ПРИНЦИП "ЗДЕСЬ УБРАЛИ — ТАМ ДОБАВИЛИ" ДАВНО ПРАКТИКУЕТСЯ КРОУ. Еще в 2006 году "АрмРосгазпром" обратился в комиссию с заявкой, предполагающей повышение тарифа для коммерческих потребителей с $146  до 178 за 1000 кубометров газа, при этом не меняя тарифы для населения.  Комиссия своим традиционным "соломоновым" решением тогда сделала жест населению, снизив для него тариф на 6 драмов. По сути, существенной экономии этот шаг людям не дал, зато КРОУ в преддверии парламентских выборов попыталась предстать перед народом защитником его интересов. Принесли ли эти 6 драмов другие — нефинансовые — дивиденды, сказать трудно. Как, впрочем, трудно предположить и то, какие плоды и кому  принесет нынешняя трехдрамовая скидка от КРОУ.