Логотип

33-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ – ПОБЕДЫ НАДО ПОМНИТЬ!

Когда 8 мая 2019 г. Пашинян появился на телеэкранах, многие решили, что он поздравит народ с очередной годовщиной освобождения Шуши, но вождь «революции любви и согласия» перечислил 100 фактов «новой Армении», сделав акцент на «умных хлевах» («хелаци гом»). Он с пафосом поведал массам, что в таких постройках скотина будет чувствовать себя комфортно на уровне передовых достижений 21 века. Пашинян обещал, что правительство возместит 50% затрат на строительство малых и средних хлевов, а для жителей приграничных районов — 70% затрат.

 Господдержка на проверку оказалась очередной ложью, за 7 лет программа строительства «умных» свинарников, коровников, конюшен и проч. провалена, как провалена программа по восстановлению малой авиации, производству отечественных товаров народного потребления (холодильников, телевизоров), а также автомобилей совместного с Ираном выпуска. По ходу Пашинян посетовал, что за дело взялись не с того конца, дескать, не стоило утеплять зимой «умные коровники», ибо коровы, по его словам, этого не любят. Теперь про ложь на злобу дня ведь 7-9 мая исполнится 33 годовщина уничтожения боевых точек противника вокруг Степанакерта и операции по освобождению Шуши.

«МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗБЕЖАТЬ ВОЙНЫ, ЕСЛИ БЫ АРМЯНСКАЯ СТОРОНА СОГЛАСИЛАСЬ сдать Азербайджану семь районов, включая Шуши», — солгал Пашинян сразу после 44-дневной войны 16 ноября 2020 г. В октябре 2021 г. в Литве во время встречи с представителями армянской диаспоры он повторил эту ложь: «Вопрос Шуши стоял всегда, Азербайджан никогда не отказывался от той мысли, что азербайджанцы Карабаха должны вернуться и жить в Карабахе. Армянская сторона тоже приняла, что азербайджанцы Нагорного Карабаха должны участвовать в референдуме по статусу Нагорного Карабаха как его жители. А где должны были жить азербайджанцы Нагорного Карабаха? Житель – это тот, кто имеет место жительства». После этого заявления в то время пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян выступила с заявлением о том, что ни на одном из этапов переговорного процесса вопрос города Шуши не затрагивался! Пашинян не нашел, что возразить, однако в апреле 2022 г. заявил, что предотвратить 44-дневную войну было невозможно, так как «эта война была из-за Шуши». Позже он скажет, что 44-дневная война была про Армению, так как Арцах сдали еще в 1996 г. в Лиссабоне…

Пашиняна вывело на чистую воду и заявление президента Путина о том, что во второй половине октября 2020 г. ему удалось уговорить Алиева прекратить боевые действия при условии возвращения беженцев, в том числе, в Шуши. При этом Шуши оставался бы под контролем армянской армии. Пашинян отказался, сославшись на то, что это противоречит армянским интересам. Выходит, сдача Шуши и Гадрута вполне этим интересам «соответствовала»! А ведь в город под контролем армянских вооруженных сил вряд ли вернулись бы азербайджанские беженцы!

 На самом деле, сдача Шуши соответствовала интересам западных хозяев Пашиняна, чьи планы нарушил ввод российского контингента, в результате чего, по итогам 44-дневной войны, к Азербайджану отошло 75% территории Республики Арцах, а не весь Арцах целиком! Хозяева Пашиняна отыгрались 2 октября 2022 г. в Праге, где главарь правящей верхушки признал Арцах в составе Азербайджана, предоставив Алиеву возможность для блокады с 12 декабря, которая в сентябре 2023 г. привела к геноциду и насильственной депортации населения второй армянской республики. Признание в Праге, напомню, имело место при посредничестве Макрона и Шарля Мишеля, то есть, того самого ЕС, куда нас сегодня ведут представители так называемой «Демократической платформы»!

Еще одна ложь: 9 ноября 2020 г. Пашинян написал: «Бои за Шуши продолжаются!». 10 ноября президент Республики Арцах Араик Арутюнян объявил: «Мы потеряли контроль над Шуши 5 ноября, а целиком 7 ноября». Почему главарь режима лгал народу целых 3 дня?

ДО СИХ ПОР ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОПЫТКИ СВАЛИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ, сдачу Шуши и Гадрута на командующего Армии Обороны генерала Микаэла Арзуманяна (находится под арестом), который командовал боевыми действиями всего 12 дней, а также на других военных. Делается это с целью скрыть очевидное: сдача Шуши входила в сценарий «договорной войны», который стал краеугольным камнем так называемой «лифтовой дипломатии».

«Шуши был серым и несчастным городом, нам нужен был Шуши?», — задался вопросом с трибуны парламента Пашинян, которому удалось в 2021 г. обмануть народ обещанием вернуть Шуши путем переговоров. Едва ступив на пост премьера, Пашинян начал охоту на генералов Победы, преследуя целью дискредитацию тех, кто освободил Арцах и принес народу Победу. До антиконституционного захвата власти весной 2018 г. 9 мая в Армении отмечали как тройной праздник («Ератон»), от него осталась только память, которую главарь режима и его агитпроп пытаются выкорчевать вместе национальной идентичностью.

Аналогичную цель преследует режим Алиева, который в эти дни пытается навязать пленным представителям военно-политического руководства Республики Арцах обвинение в террористической деятельности, под которой подразумевается, в частности, операция по освобождению Шуши. На днях подобное обвинение было предъявлено второму президенту Республики Арцах Аркадию Гукасяну и спикеру парламента Давиду Ишханяну.

Будущим жителям турецкого вилайета – «реальной Армении» — незачем помнить о том, что 33 года назад 7-9 мая 1992 г. армянским подразделениям удалось уничтожить боевые точки противника вокруг Степанакерта и осуществить уникальную операцию по освобождению города-крепости Шуши, которому посвящены бесчисленные публикации и книги. Победы надо помнить! Память – единственное препятствие на пути ко всеобщей манкуртизации, единственная возможность не смириться с участью изгоев с земли своих предков!

Чтобы не выпасть из контекста сегодняшней моды («Образование модно!») хочу сообщить сведения, которые читатель вряд ли обнаружит в лекциях Анны Акопян и Никола Пашиняна. В 1914 г. Карабахская епархия армянской церкви имела 222 действующих храма, 188 священнослужителей, 206 тыс. 768 прихожан, 224 армянских селения. Об этом в упомянутом году писал журнал «Арарат».

«Описание Карабахской провинции, составленное в 1823 г. действительным статским советником Могилевским и полковником Ермоловым вторым», содержит следующее указание: «На этой территории свыше 1000 армянских надписей и сотен христианских культовых сооружений. В области нет ни одного мусульманского средневекового культового сооружения, ни одной надписи на неармянском языке. Лишь со второй половины 18 века при Панах-хане и Ибраим-хане в Шуши поселилось небольшое количество мусульман-кочевников».