Логотип

АРИВЕДЕРЧИ, РОМА. . .

Наш МИД почему-то гордо молчит?
Не так давно УЕФА отличилась беспрецедентным по своей пристрастности и противоправности решением, отменив футбольные матчи между Арменией и Азербайджаном, и, не отличая больной головы от здоровой, засчитала поражения обеим командам. На этой неделе мы оказались свидетелями очередного грубейшего попрания прав армянских спортсменов — баскетболисток сборной Армении (до 16 лет) , которым Посольство Италии отказалось выдать въездные визы для участия в отборочном турнире чемпионата Европы, проходящем в Италии. . .
Как сообщил АрмИнфо исполнительный директор Федерации баскетбола Армении Ваагн Арутюнян, уже 27 июля наши спортсменки должны были соперничать с ровесницами из Германии (а затем — Израиля и Румынии) , но посольство лишило баскетболисток возможности участия в турнире, к которому они тщательно готовились, ибо после долгого перерыва появился шанс вернуться на международную арену.
Надо сказать, Международная федерация баскетбола (ФИБА) через Федерацию баскетбола Италии (организатора турнира) пыталась выяснить причины этого, мягко выражаясь, непонятного решения. После чего в качестве мотива отказа было заявлено, что посольство не доверяет паспортам наших девушек. . .
Причина, что и говорить, "веская", особенно если учесть, что некоторые участницы нашей сборной уже выезжали в страны Шенгенского соглашения, о чем свидетельствуют визы, пропечатанные в тех самых паспортах, не внушивших доверия "бдительным" итальянским дипломатам.
Итальянская печать, кстати, отреагировала на скандал с визами и выразила озабоченность, что ФИБА может применить серьезные штрафные санкции против Федерации баскетбола Италии. Честно говоря, меня не так уж заботит, на какую сумму в евро "пролетят" итальянцы, если вообще их накажут. Хотя представляется, что страна, не выдающая виз спортсменам из стран — участниц чемпионата Европы, должна впредь лишаться права проведения подобных состязаний. Потому что ее способности организовать турнир уже никак не могут "внушить доверия". Факт налицо.
Но довольно об итальянском посольстве. Интересно узнать, знал ли об отказе наш МИД? Или узнал из газет? А если узнал, отреагировал ли каким-либо образом? Официально. . . Ведь ФИБА согласна была подключить наших девушек к турниру с опозданием, если визы все-таки будут получены. Правда, с зачтением поражения в первом матче с немками. Так реагировал наш МИД или отнесся "с пониманием", храня гордое молчание? Как наши футбольные деятели после фокуса УЕФА. . .Итак, права наших спортсменов в очередной раз грубо ущемлены, и это может войти в традицию, если мы будем помалкивать, демонстрируя бесхребетность, и не реагировать на глубоко оскорбительные для нашей страны ссылки, что ее паспорта, дескать, не внушают доверия. Паспорт, между прочим, тоже символ страны и требует к себе такого же уважительного отношения, как герб или флаг, о чем не мешало бы помнить посольским чиновникам.
Что касается спортивной стороны скандала, то наши функционеры на всех уровнях (в первую очередь — дипломатическом) обязаны протестовать против подобных проявлений своего рода "апартеида". И что запоют итальянцы, если мы не пустим их штангистов на молодежный чемпионат Европы в Ереване в 2008 году?