Логотип

Авинян же не скажет, что все было плохо и распылялись миллиарды: экс-министр экономики ответил на заявление об ANIF

Международный валютный фонд (МВФ) в 2022 году по просьбе Министерства финансов Армении провел серьезное исследование Фонда государственных интересов Армении (ANIF), в результате чего эксперты пришли к выводу, что в ANIF-е существуют серьезные проблемы по части прозрачности, отчетности, алгоритма принятия решения. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экс-министр экономики Армении Ваан Керобян.

«МВФ в своем отчете, по сути, опроверг заявление мэра Еревана Тиграна Авиняна о том, что в ANIF-е было корпоративное управление и суперспециалисты.

Отчет был представлен Правительству в конце 2022 года или в начале 2023 годов. На основе этого отчета офис Тиграна Авиняна, а не Министерство экономики, инициировал реформы. Реализацию этих реформ должен был взять на себя какое-либо госведомство, но все понимали, насколько опасным это может быть. Минэкономики оказалось единственной структурой, которая в тот момент взяла на себя готовность осуществить эти реформы.

В середине 2023 году Авинян еще был председателем Совета инвестиционного комитета Фонда и, насколько я понимаю, он занимал эту должность до середины сентября того года. Насколько знаю, в Антикоррупционном комитете изучался вопрос о совместимости должностей мэра Еревана и председателя Совета инвестиционного комитета Фонда, о результатах которого ничего неизвестно.

Предложение о переносе вопроса реализации реформ в ведение Минэкономики было не нашим, оно поступило от МВФ в 2022 году.

Причина в том, что МВФ выяснил, что в Фонде по части логики принятия решений, публикации отчетности, расходов, инвестиций были серьезные проблемы. На основе этого было сделано предложение осуществить изменения и сузить инвестиционный мандат. То есть сначала были проблемы, которые зафиксировал МВФ. На основе этого офис вице-премьер Тиграна Хачатаряна, кажется, по поручению премьер-министра, инициировал реформы и было принято решение, что они должны быть реализованы Министерством экономики. То есть это было решение Правительства. Естественно, никто не хотел входить в эту грязную плоскость, поскольку у этой плоскости есть проблемы, например, можно оказаться в Антикоррупционном суде, как оказался здесь я.

Все меня знают, что я был один из тех министров, которые инициировали самые большие по числу творческие проекты. Я всегда был сторонником творчества и созидания и не хотел тихо сидеть в своем кресле, поэтому обвинения в мой адрес вызывают смех.

Он ведь (Авинян – ред.) не скажет, что принимает свою вину, не скажет, что все было плохо, что распылались миллиарды», — отметил Керобян.

Напомним, что Тигран Авинян во время недавней пресс-конференции заявил, что Керобян инициировал передачу всех программ Фонда в ведение Минэкономики, провел кадровые чистки, что, по его словам, привело к отказу команды от продолжения работы.

Новости Армении – NEWS.am