Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, Турция может прекратить закупки нефти у России по его просьбе после двусторонней встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Белом доме, передает CNN.
«Я не хочу этого говорить, но если бы захотел, то да. Я верю, что он это остановит», — сказал Трамп.
На вопрос, заключит ли он сделку по американским истребителям F-35, которые Турции в настоящее время запрещено покупать, Трамп ответил: «Я легко смогу это сделать, если захочу. Мы можем это сделать, да. Зависит от обстоятельств. Если он что-то для нас сделает».
Ранее во время встречи с Эрдоганом Трамп заявил, что надеется, что Турция прекратит покупать нефть у России.
«Я бы хотел, чтобы он прекратил покупать российскую нефть, пока Россия продолжает бесчинствовать против Украины, а они воюют», — заявил Трамп в Овальном кабинете. «Они уже потеряли миллионы жизней, и за что, вы знаете, за что? Позор».
Трамп продолжил хвалить президента Турции и созданную им военную мощь.
Новости Армении — NEWS.am