Логотип

Карабахский вопрос не закрыт: глава фракции «Армения» назвал причины поражения в 2020 г.

Действующие власти Республики Армения несут ответственность за то, что произошло с Нагорным Карабахом. Об этом глава оппозиционной парламентской фракции «Армения», экс-министр обороны Сейран Оганян заявил журналистам в военном пантеоне «Ераблур» 27 сентября, в день 5-й годовщины начала 44-дневной войны.

Как отметил парламентарий, армянская сторона потерпела поражение по трем причинам – из-за невнятного управления вооруженными силами в дни войны, ослабления армии путем расформирования некоторых подразделений, отсутствия дисциплины.

«Для нас тема Арцаха не закрыта. Баку своими преступными действиями обострил ситуацию. Его следует привлечь к ответственности за совершенные преступления», – уверен Оганян.

Политик считает крайне важным сохранить субъектность Нагорного Карабаха. По его словам, следует не просто решить проблемы вынужденных переселенцев, но создать условия для их безопасного и коллективного возвращения.

В этом контексте он напомнил, что власти Армении вместе с руководством Азербайджана содействовали расформированию Минской группы ОБСЕ, тем самым сократив возможности для переговоров.

Что касается самой войны 2020 г., то, с точки зрения экс-министра обороны, власти Армении распылили наработанные годами переговорные ресурсы, что в итоге привело к утрате Нагорного Карабаха.

Более того, нынешнее руководство Армении, по его словам, отвергло предложения посредников Минской группы ОБСЕ в 2019 г. и непонятными заявлениями приблизило 44-дневную войну.

Азербайджан, воспользовавшись непонятным поведением армянских властей, путем силы добился оккупации Нагорного Карабаха и некоторых участков территории Республики Армения. Затем Азербайджан совершил этническую чистку в Нагорном Карабахе, напомнил парламентарий.

«Мы все должны понимать, что Баку – главный преступник, но он не смог бы добиться успеха без распыления переговорного ресурса и потенциала нашей армии», – резюмировал Оганян.

Наступление азербайджанских войск в Нагорном Карабахе с масштабным применением авиации, бронетехники, артиллерии, ударных БПЛА началось утром 27 сентября 2020 года. Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября лидеры Армении, России и Азербайджана – Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев, подписали заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Тогда под контроль Азербайджана перешли семь районов (Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин), а также Гадрутский район, город Шуши и ряд населенных пунктов Аскеранского, Мартакертского, Мартунинского, Шаумяновского и Кашатагского районов.

Спустя три года на фоне девятимесячной блокады произошло новое нападение ВС Азербайджана, и оставшееся население Нагорного Карабаха было вынуждено покинуть свои дома.

Sputnik Армения