Логотип

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA

27 октября было обнародовано важное коммюнике «Ассоциации армянских ювелиров» (AJA). Члены-учредители организации Назарет Сабунджян, Арут Миссирян, Богос Миноян, Ваче Фронджян и Овел Шенорокян совместно с соучредителями Пьером Аккеляном и Варткесом Кнаджяном объявили о перезапуске, возобновлении активной деятельности ассоциации в 2022 году — в ее «серебряный» юбилей (25 лет).

С МОМЕНТА СОЗДАНИЯ AJA в 1997 году она служила важным инициатором и катализатором многочисленных партнерских и бизнес-процессов между членами организации, превратив последнюю в настоящую гордость мировой ювелирной индустрии и армянской нации. Далее, как сказано в коммюнике, «последние администрации, к сожалению, деактивировали ассоциацию, сделав ее неоперабельной, что побудило ее основателей созвать генеральную ассамблею представителей AJA и избрать в члены совета новое поколение индустриальных лидеров».

Напомним, что в свое время «ГА» посвятил теме AJA десятки материалов – в частности, акцентируя на проблемах и противоречиях между некоторыми членами ассоциации, не позволяющих ей действовать максимально эффективно на благо как ювелиров из диаспоры, так и их коллег на исторической родине.

Учредители AJA в своем коммюнике призывают всех представителей ювелирной индустрии, в каких бы уголках мира они ни находились, присоединиться к ним, сплотиться во имя нации, попутно решая назревшие профильные задачи ювелирной сферы.

Надо сказать, эту повторную инициативу авторитетных в мировой ювелирной индустрии предпринимателей, которым не чуждо и чувство патриотизма, следует только приветствовать, поскольку правительство Пашиняна за в общем-то короткий период своей деятельности довело одну из динамично развивающихся отраслей армянской экономики до полного упадка. Действующие в Армении ювелиры в частных разговорах с корреспондентом «ГА» жалуются на абсолютно наплевательское отношение правительства к проблемам и запросам их бизнеса.

И результат не заставил себя долго ждать: ювелирное производство в стране по итогам 8 месяцев текущего года рухнуло на 40,5% относительно аналогичного периода даже депрессивного в этом плане прошлого года, причем тревожные показатели в этой сфере сохраняются уже несколько месяцев. И поскольку на умелые действия правительства по реанимации ювелирной отрасли уже никто всерьез не рассчитывает, рука помощи от AJA пришлась бы сегодня ювелирам из Армении очень кстати.

 Будем надеяться на это, а также на то, что второй «ренессанс» ассоциации, имеющей негативный опыт прошлого, окажется более удачным.