Логотип

Гендиректор «Звартноца» рассказал о планах масштабного расширения аэропорта

Гендиректор Armenia International Airports в новом выпуске Forbes рассказал, что за последние два года пассажиропоток в ереванском аэропорту «Звартноц» превысил все прогнозы, достигнув более 5,5 млн человек в год, тогда как терминал изначально был рассчитан на 3–4 млн.

По словам Марсело Венде, чтобы соответствовать будущему росту, ереванский аэропорт планирует масштабное расширение. В течение ближайших десяти лет будет построен новый терминал, площадь аэропорта увеличится вдвое. В проект будет инвестировано около $500 млн долларов.

Количество выходов на посадку вырастет с 6 до 16, зоны прибытия, иммиграции и таможенного контроля — более чем в два раза. Кроме того, появятся новые залы ожидания, расширится парковка и улучшится связь с общественным транспортом, сообщил Венде.

В числе планируемых новшеств — внедрение автоматизированных паспортных контролей и новая биометрическая система паспортов, что облегчит путешествия армянских граждан, особенно в Европу.

Цель — превратить «Звартноц» в конкурентоспособный региональный транспортный хаб.

Венде подчеркнул, что для привлечения новых авиакомпаний и маршрутов компания тесно сотрудничает с правительством и организует отраслевые мероприятия. Например, Wizz Air уже открыла базу в Ереване с двумя самолётами, что расширит европейские направления.

Также ведутся переговоры с авиаперевозчиками для открытия рейсов в Индию, Китай и Ближний Восток, а Ереван позиционируется как удобный пересадочный пункт между Европой и Азией.

Armenia International Airports является дочерней компанией аргентинского конгломерата Corporación América Airports, принадлежащего Эдуардо Эрнекяну.

Verelq.am