Логотип

«ВО УПОКОЙ GORBY, СЛЕДУЯ ПРОФЕССОРУ ЭШБИ: О НЕСООТВЕТСТВИИ МЕРЫ РАЗНООБРАЗИЯ СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА ГОСУПРАВЛЕНИЯ»

Перед реальной угрозой потери государственности научно-экспертное сообщество мирового армянства в своем триединстве Армения-Арцах-Диаспора трезво осмысляет уроки разрушения целостности институционального инструментария управления системой национальной-международной безопасности[2].

МНОГИЕ ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ДИАСПОРСКИХ КОЛЛЕГ продолжают синхронный поиск таких инновационных решений, которые должны стать важнейшей теоретической и практической задачей команды профессиональных государствоведов из числа высококвалифицированных экспертов, в первую очередь, из сфер политической науки, экономики и финансов, права, оборонно-безопасностной политики, управления ресурсами киберпространства и культуры.

 Уильям Росс ЭшбиДля успеха в решении этой задачи, жизненно-важной для Армении, Арцаха и мирового армянства в целом, важную роль может сыграть осмысление уроков транзита власти не только в Республике Армения и Республике Арцах (НКР), но и в международной практике обозримого прошлого. Наряду с государствоведным анализом катастрофических последствий популистской революции в Армении и Арцахе, доведенной субъектами политического экспромта до прямой угрозы безопасности мирового армянства, следует обратиться к мировому опыту удач и ошибок современности.

Среди уроков транзита власти в процессе фундаментального изменения миропорядка новейшего времени стратегические аналитики современности обычно особое внимание уделяют перестройке в СССР. Это и понятно в связи с развернувшимся после распада биполярного миропорядка поиском инновационных моделей обустройства структуры международных отношений, а также транзита власти и режима в государствах и их новых союзов после “синдрома победы-поражения в холодной войне”. Данный ракурс осмысления, наряду с другими аспектами сегодня комментируется в связи с кончиной Михаила Горбачева.

В ответ на вопрос о фигуре усопшего Михаила Горбачева коллег, изучающих потери в процессе транзита власти в Армении, я счел необходимым обратить внимание на оценку уроков, вынесенных в Москве ведущими государствоведами России и США после распада СССР и Варшавского договора[3].

Об уроках транзита власти в процессе фундаментальных трансформаций миропорядка в конце 1991 года в Москве под крышей Российской академии управления при Президенте РФ – в мою бытность старшим научным сотрудником РАУ и Ученым секретарем Российской ассоциации теории и моделирования международных отношений (под руководством профессора Дипакадемии МИД РФ Эдуарда Скакунова)[4] – собралась группа стратегических аналитиков-государствоведов из Москвы, Йельского и Гарвардского университетов США для доверительного мозгового штурма первых итогов перестройки.

Понимая сверхчувствительность итоговой оценки катастрофического разрушения СССР, политологи-системщики, дистанцируясь от возможных партийно-политических предпочтений, сочли необходимым, будучи “политологами родом из кибернетики”, воспользоваться основоположениями общей теории управления – теоретической кибернетики. За основу этой обобщенной и деликатной оценки провала транзита СССР политологи-государствоведы взяли принцип необходимого разнообразия, сформулированный одним из отцов теоретической кибернетики – британским исследователем сложных систем Уильямом Россом Эшби.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОЦЕНКА ПРОВАЛА УПРАВЛЕНИЯ государством со стороны центра принятия стратегических решений в лице Генерального секретаря ЦК КПСС – президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева была сформулирована следующим образом. Провал был обусловлен тем, что мера необходимого разнообразия Горбачева (его интеллектуального разнообразия как субъекта управления государством в условиях чрезвычайных вызовов) не соответствовала мере разнообразия объекта управления (транзитируемого СССР) и сложности решаемых задач (перестройки государства-общества).

Контрастом был рассмотрен старт стратегического транзита власти в КНР, осуществляемый в то время под руководством Дэн Сяопина (он никогда не занимал пост руководителя страны, но был фактическим руководителем Китая с конца 1970-х годов). При этом мера его интеллектуального разнообразия в роли лидирующего субъекта управления системной трансформацией китайского государства-общества была оценена как соответствующая мере разнообразия объекта чрезвычайного управления (КНР) и мере сложности вызовов и решаемых задач. Речь шла о стратегической программе системной модернизации социалистического государства с учетом национальной специфики китайского общества[5].

            Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, доктор политических наук –профессор в области государствоведных стратегических исследований безопасности (Российская академия управления при Президенте РФ); научный эксперт по международному контртерроризму (Национальный университет обороны США).

Лазаревский клуб

https://lazarevsky.club/analitika/vo-upokoy-m-s-gorbacheva1-sleduya-korife/?fbclid=IwAR25oELmFuNacKKBlCw_v2-dLqZLqxd7XCJmGGE87lKyUDexi612R7AeWec

 Ссылки 

[1] Владимир Путин направил телеграмму соболезнований родным и близким Михаила Горбачёва. Москва, Кремль, открытый портал сайта Президента РФ, 31 августа 2022 г. – http://www.kremlin.ru/events/president/news/69234

 Statement of President Biden On the Passing of President Mikhail Gorbachev. White House, August 30, 2022 – https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/08/30/statement-of-president-biden-on-the-passing-of-president-mikhail-gorbachev/

 [2] ПОРАЖЕНИЕ В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ. Одна из причин: Совбез с 2018 года стал функционировать под давлением групп влияния – Москва, РАПН, 14 июня 2021 г. – https://www.rapn.ru/in.php?d=6073&gr=1607

 [3] Гайк Котанджян. НА ПОРОГЕ ВОЙНЫ В КАРАБАХЕ – ПРОГНОЗ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВОМ – Аналитика, Московская дирекция “Лазаревского клуба”, Москва 8 июня – 20 декабря 2020 г. – https://lazarevsky.club/analitika/gajkkotandzhyanurokioshiboktranzitavlastivkontekstemenyayushchegosyamiroporyadka/

 [4] Гайк Котанджян. Этнополитология консенсуса-конфликта. Цивилизационный аспект национальной безопасности. Монография. Москва, , Фонд национальной и международной безопасности, Российская ассоциация теории и моделирования международных отношений. 1992 г.- https://razmavaraget.files.wordpress.com/2020/02/dr._hayk_kotanjian_monograph_1992.pdf

 [5] Дэн Сяопин и трансформация Китая. Москва, Российский совет по международным делам. 2013 г. – https://russiancouncil.ru/library/library_rsmd/densyaopinitransformatsiyakitaya/