БУКМЕКЕРЫ В ЭТОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ изначально отдавали предпочтение серебряному призеру чемпионату Армении. ФК «Пайде» из одноименного города был основан в 1990 году. В 2020 году команда впервые вошла в призовую тройку чемпионата Эстонии, завоевав серебряные медали, а в прошлом сезоне «Пайде» стал бронзовым призером и выиграл национальный Кубок. В сезоне 2021/22 клуб дебютировал на европейской арене, уступив в первом раунде ЛК польскому «Шленску» (1:2, 0:2).
В нынешнем розыгрыше ЛК эстонцы в первом квалификационном раунде ЛК неожиданно для многих прошли тбилисское «Динамо». «Пайде выиграл первый матч в гостях со счетом 3:2, но в ответном матче грузины взял реванш – 2:1. Дело дошло до серии пенальти, в которой точнее оказалась эстонская команда.
Стоимость состава «Пайде» по данным немецкого сайта Transfermarkt составляет чуть больше 3,5 млн евро против 5,7 млн евро у «Арарата-Армении» и почти 9 млн у тбилисского «Динамо». Однако эстонский клуб это обстоятельство абсолютно не волнует. Вот и в Ереване «Пайде» заработал ничью, и теперь исход противостояния будет решаться в Эстонии.
Матч на стадионе «Республиканский» прошел в среднем темпе, не в последнюю очередь из-за жаркой погоды. Уже в первом тайме датский арбитр Санди Путрос отправил команды на «водопой» для поддержания водно-солевого баланса. Из непосредственно игровых действий можно отметить лишь удар колумбийского вингера Джонатана Дуарте из выгодной позиции ближе к перерыву. Однако мяч, пущенный из-за пределов штрафной площади, не попал в створ ворот.
Во втором тайме жару сменил ветер, однако футболисты вновь не спешили баловать болельщиков опасными атаками. На 70-й минуте бразильский защитник хозяев Ромерсио Перейра пробил по воротам после подачи своего соотечественника Маилсона Лимы с углового, но вратарь «Пайде» и сборной Эстонии Михкель Аксалу сыграл надежно, отбив мяч на партнера по команде. Тот же Лима на 89-й минуте выполнил подачу со штрафного, но вышедший на замену нигерийский форвард Тентон Йенне пробил немного неточно.
Ответный матч пройдет в эстонском городе Пярну, поскольку стадион «Пайде» из-за маленькой вместимости (всего лишь 268 мест) не соответствует требованиям УЕФА. Победитель в этой паре встретится в третьем отборочном раунде ЛК с 34-кратным чемпионом Бельгии «Андерлехтом».
