Логотип

14 СТРАН ВВОДЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ. АРМЕНИЯ — НЕТ

ИЗ-ЗА РОСТА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В КИТАЕ УЖЕ 14 СТРАН МИРА требуют у приезжающих из КНР тесты или ввели иные меры контроля. При этом Китай, наоборот, ослабляет антикоронавирусные меры. С 8 января Пекин отменяет требование о ПЦР-тестировании на коронавирус для всех прибывающих лиц после въезда, но тест, сделанный за 48 часов до прибытия, все равно понадобится. Кроме того, будет отменен обязательный карантин для въезжающих.

Глобальные последствия для системы здравоохранения многих стран вызвала не столько вспышка ковида в Китае, сколько одновременная циркуляция гриппа, COVID-19 и ОРВИ, считают в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний Европейского союза и Всемирной организации здравоохранения. В этой связи специалисты часто начали использовать формулировку «тридемия». Есть исследования, которые показывают, что на фоне ковида население проще относятся к другим вирусам. Однако специалисты предостерегают от этого.

Что касается Армении, у нас ситуация пока относительно стабильная, хотя на днях Министерство здравоохранения сообщило о росте заболевания ОРВИ и гриппа. Но вводить какие-либо ограничения и требования ПЦР- теста для приезжающих в страну оно не собирается.

В беседе с корр. «ГА» кандидат медицинских наук, инфекционист ереванской поликлиники N4 Норайр Аванесян отметил, что, учитывая активное перемещение населения, в стране после новогодних праздников не исключена эпидемия.

» В Армению сейчас приезжают много россиян, китайцев, и рано или поздно новые штаммы ковида проникнут и к нам,- уверен Н.Аванесян. — Нынешняя вспышка «свиньи» опасна тем, что она будет проходить рука об руку с ковидом. Это осложнит диагностику, так как симптомы двух зараз очень похожи: высокая температура, ломота в теле, сильная слабость, покраснение горла, першение или боль в глотке, cильная головная боль, расстройство желудочно- кишечного тракта. Поставить окончательный диагноз могут только лабораторные анализы — ПЦР-тест и специальный тест на свиной грипп. Особенно опасны эти инфекции для детей и пожилых людей с хроническими заболеваниями. Я бы посоветовал быть крайне осторожными и избегать мест скопления людей и непременно сделать прививку. А Минздраву отнестись серьезнее к своим прямым обязанностям. Вспомним, чем обернулись безответственность и легкомыслие властей в 2020 году во время начала пандемии ковида. Мы избежали бы многих смертных случаев и тяжелых осложнений, если бы правительство вовремя ввело ограничительные меры и профилактику».