ПРЕДВОДИТЕЛЬ АРАРАТСКОЙ ЕПАРХИИ ААЦ АРХИЕПИСКОП НАВАСАРД КЧОЯН в фойе зала в кратком слове пожелал молодым создать семьи, родить детей, вспомнил солдат, охраняющих наш покой, прочитал «Отче наш». Двери открылись. Архиепископ, кстати, более часа знакомился с работами, слушая комментарии сопредседателей. Церковь традиционно помогает в организации экспозиций.
На этот раз, как обычно, жюри определит победителей в четырех номинациях: живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство. В отличие от предыдущих смотров отдельно представлено творчество поколений постарше. Они, конечно, не будут соревноваться с молодежью. Но начинающим есть чему поучиться. Об этом чуть позже.
Сначала о молодых, в работах которых первые две ипостаси святого (отечество и вера) места практически не нашли. Около 50 участников в пейзажах, натюрмортах, графике продемонстрировали, каким видится им мир в начале творческого пути, в начале жизни, когда любовь к одному человеку для многих важнее всего остального.
Вот влюбленная пара слилась в поцелуе в одно лицо. Просто идиллия. А неподалеку, видимо, противоположная ситуация. Красивый женский профиль, а из волос вылезают ядовитые змеи. Мягкий пейзаж с деревенским домиком, за которым выстроились холмы. Так и хочется с неделю отключиться где-то в глуши, выключив источники информации.
Обнаженная девушка сидит на нижнем конце полумесяца, а из его середины чей-то мужской профиль изучает. В другой картине девушка в синем и красной юбке стоит спиной к зрителю в начале аллеи. Деревья еще молодые. Девушка всматривается, думает, куда ее заведет аллея.
СКУЛЬПТУР БЫЛО МАЛО И НЕ ВО ВСЕХ МОЖНО БЫЛО РАЗОБРАТЬСЯ. Запомнился «Судья». Парик, средневековая мантия на дородном теле. В левой руке книга (то бишь, УК РА), а в правой молоток. Судя по комплекции слуги закона, врежет так, что мало не покажется. На постаменте неподалеку маленькая скрипка из металла, и смычок есть. А рядом старинное перо в чернильнице. Можно вытащить. Правда, не пишет. Но автор Мушег Микаелян как бы приглашает взяться за музыку или поэзию.
Да простит меня молодежь, но в прошлой, 8-й выставке интересных решений было больше. А в разделе художников со стажем выделялись работы Ваана Гарибяна. В одной — Тигран Великий на троне, у ног покорные барс и лев, за спиной Арарат. «Путешествие» Арама Исабекяна от земли, через средневековые строения, замки приводит, оборачивается огромной головой коня в небе с воздушными шариками. У Хачика Арутюняна Святой Григор пришел лечить изнемогающего Святого Трдата, сидящего на троне. Женщины вокруг в тревоге, получится ли? Вилик Закарян изобразил Татевский монастырь.
Рядом традиционный сюжет от одного из молодых (Армен Закарян). Всадник поражающий дракона, дополнен интересной деталью. У лежащей твари на шее штрих-код товара, как принято сегодня. Ох, уж развелись они, эти гады, в политических магазинах.
На открытии выставки было много не только молодежи, но и маленьких детей… Одного, совсем младенца, мама сначала пыталась накормить из бутылки, потом принялась укачивать. И как только я об этом написал в блокноте, малыш повернулся ко мне и улыбнулся. Один раз, другой, приглашая в союзники. Выяснилось, что молодая мама тоже участница выставки. Фамилию указывать не буду. Только пожелаю ей и всем остальным найти свое место в искусстве и жизни. Да поможет им Сурб Саркис.
P. S. Выставка действует до 11 февраля.