Логотип

Столичная мэрия закупит камеры на средства ереванцев, но свалка продолжит отравлять город

Мэр армянской столицы Тигран Авинян сообщил о высоком уровне загрязнения воздуха в центре Еревана, отметив, что на рассвете пламя на Нубарашенской свалке было по большей части потушено, но наблюдается сильное задымление.

«По состоянию на 11:00, в силу географического положения, самый высокий уровень загрязнения воздуха наблюдается в центре Еревана. Согласно данным, полученным с датчиков, значение составляет 105 и находится в диапазоне для нездоровых чувствительных групп», — на писал он в соцсетях.

По словам мэра, качество воздуха в других районах столицы относительно лучше.

«Хотя этот показатель не оказывает негативного влияния на здоровье населения в краткосрочной перспективе, он может негативно сказаться на людях с респираторными заболеваниями. Поэтому людям с респираторными заболеваниями рекомендуется ограничить время пребывания на открытом воздухе. Не рекомендуется заниматься спортом на открытом воздухе», — отметил Авинян.

Он сообщил, что в настоящее время на месте засыпки территории грунтом для ликвидации задымления задействовано около 20 единиц спецтехники различных служб.

«В течение двух дней на свалку было доставлено 248 единиц техники. В целях мониторинга территории Нубарашенской свалки и соблюдения правил безопасности начаты подготовительные работы по установке системы наружного освещения, камер видеонаблюдения и ограждений. На въезде установлен строгий режим», — написал мэр.

Newsarmenia.am