Логотип

ЗАКОН ЧЕСТЕРТОНА

ПОСЛЕДНЮЮ ТАРЕЛКУ ПАШИНЯНУ БРОСИЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ АНТИКОРРУПЦИОННАЯ организация Transparency International, согласно данным которой в прошлом году в стране было зафиксировано заметное повышение уровня коррупции. Напомним, что в 2012-2018 годах у Армении было 33-37 баллов по индексу восприятия коррупции. После смены власть этот показатель вырос до 42 баллов в 2019 году и до 49 в 2020 году. В 2021 году рост остановился, а в 2022 году было зафиксировано снижение на 3 балла. В результате рейтинг Армении упал на 5 позиций.

Добавим, что коррупция при формировании рейтинга Transparency International понимается как использование общественной власти с целью извлечения частной выгоды. Индекс учитывает разные стороны явления, от частоты «дополнительной оплаты за то, чтобы работа была сделана» до влияния коррупции на развитие бизнеса, а также «большую коррупцию» на высоком политическом уровне и участие элит в коррупции.

Хорошего времени для получения плохих новостей, естественно, не существует в принципе. Но новость от Transparency International пришла для нашего жонглера в особенно неудачный момент, когда он и без того находится, мягко выражаясь, далеко не в лучшем положении. Знаменитый английский писатель Гилберт Честертон как-то сделал очень меткое наблюдение: «Когда политик находится в оппозиции, он эксперт по средствам достижения некой цели. А когда этот же политик приходит к власти, он становится экспертом по препятствиям на пути достижения той же самой цели». В случае Пашиняна «закон Честертона» работает на 100 процентов.

Конечно, Пашинян у нас отродясь ни за что не отвечал — он только выходит иногда весь в белом, а иногда весь в черном — и сокрушается о несовершенстве мира. Но на этот раз премьер явно запаниковал. Вопрос целый час муссировался на последнем заседании правительства, а 11 февраля жонглер уже на выездном заседании Совета антикоррупционной политики в Джермуке при участии всей «элиты» обсудил тактику противодействия коррупции.

Здесь стоит заметить, что само назначение воздвигнутых этой властью фортификаций в виде Совета антикоррупционной политики, Антикоррупционного комитета, антикоррупционных судов вообще-то остается неясным. Ведь всякое укрепление может быть использовано как для того, чтобы не впускать нежелательных гостей извне, так и для того, чтобы не выпускать гостей изнутри.

Бастилия была построена Карлом V как крепость, прикрывающая Париж от вторжений с востока, но достаточно быстро ее предназначение изменилось, и она превратилась в тюрьму. Точно так же официальное название Берлинской стены было Antifaschistischer Schutzwall — «Антифашистский оборонительный вал», то есть предлагалось верить, что стена защищает демократический Берлин извне от вторжения западногерманских реваншистов. А то, что все защитные элементы, как-то: рвы, минные поля, проволочные заграждения, самострелы находились не вне, а внутри стены, очевидно, было лишь причудой архитектора. Так что, возможно, и антикоррупционные фортификации этой власти имеют более глубокий смысл.

Тем более что ничего более или менее путного ни на заседании правительства, ни в Джермуке мы так и не услышали. Если, конечно, не считать записи вице-спикера НС Акопа Аршакяна на своей страничке в Фейсбук: «В Джермуке фантастическая погода, при возможности обязательно посетите». А так, только общие, ничего не значащие тосты, вроде многократно повторенного Пашиняном заявления: «Приверженность и воля нашего правительства в плане антикоррупционной политики и принципиальной борьбы с коррупцией не дрогнули ни на один миллиметр».

СЛУШАЕШЬ ИХ И НЕ ПОНИМАЕШЬ: ОТКУДА ОНИ ПОЯВИЛИСЬ? Эти нечитающие всезнайки. Откуда, из каких эсхатологических глубин выплыли? Каждый раз эти горе-деятели на плаву и их неизменно притягивает друг к другу — и части разрозненного целого складываются воедино. И вот уже — сплошная стена, монолит, непробиваемая мощь идиотизма.

Как наглядно продемонстрировало заседание Совета антикоррупционной политики в Джермуке, сегодня Армения испытывает острейший дефицит экспертов по феномену коррупции, не располагает специалистами, понимающими разные стороны этого явления.

Принято считать, что главная проблема, связанная с коррупцией, — это ее непобедимость. Думаем, данная точка зрения неправильна. Главная проблема — слабое понимание места и роли коррупции, ее причин, механизмов и последствий. Коррупция — это не проблема взяток, это проблема неэффективности самой государственной системы.

Основные издержки от коррупции — в разрушении государственной системы, государственного аппарата, правоохранительных органов, торможении нормального экономического развития. Коррупция — это угроза развитию государственного управления. Она ставит под удар национальную безопасность, делает государство беззащитным перед внутренними и внешними угрозами.

Коррупция приводит к очень серьезным политическим издержкам. Они выражаются в политической нестабильности и в постоянной угрозе демократии в стране. Коррупция приводит к приватизации государственной власти, самого государства. А такое приватизированное государство неспособно ни к какой системной работе в области государственного строительства. Государство становится просто недееспособным.

«Мы говорим, что преодолели системную коррупцию, но каждую неделю сталкиваемся с коррупционными случаями, арестовываются представители разных звеньев, арестовываются министры и высокопоставленные должностные лица», — посетовал в Джермуке Пашинян.

За годы премьерства эта личность так ничего и не поняла и, если чего и прибавила, то лишь несколько килограммов веса. Борьба с коррупционерами — не то же самое, что борьба с коррупцией. Об этом свидетельствует исторический опыт, указывающий на то, что всякая кампания по особо жесткой борьбе с коррупционерами выкашивает самых слабых в этом стаде, а их место занимают более изощренные. Коррупция как таковая в итоге только возрастает, превращаясь из разрозненной в организованную, из организованной в системную. Взятки и злоупотребления, а стало быть, и лица, их совершающие, — это еще не вся коррупция.

А чего стоят жалобы Пашиняна на то, что многие коррупционные дела уже 3-4 года не сдвигаются с мертвой точки и «во многих случаях расследование затягивается преднамеренно, чтобы затем, по истечении срока давности, отмазать виновников»!

КОНЕЧНО, ВСТРЕЧАЮТСЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ И ТАКИЕ ДЕВУШКИ (я тут в смысле преднамеренного затягивания расследований, а не пола), но проблема тут в другом. Коррупция тесно связана с другими формами преступности: организованной преступностью, экономической преступностью и т.п. Но при этом коррупция не всегда сопровождается нарушением действующих законов. Напротив, она процветает на пробелах и несовершенствах законодательства, максимально эффективно используя их. Поэтому годами и не сдвигаются с мертвой точки коррупционные дела: ведь действующие законы формально не нарушены.

Ничего не было сказано в Джермуке о воздействии коррупции на экономику страны. Между тем коррупция нарушает механизм конкуренции, нормальной рыночной экономики, тормозит экономический рост, уменьшает инвестиции, увеличивая неопределенность, риски. Никакие инвестиции при таком уровне коррупции в экономику Армении не придут. Это миф, созданный людьми, которым нравится ездить в оплачиваемые из бюджета зарубежные командировки и, возвращаясь обратно, рассказывать сказки «Тысячи и одной ночи» о том, что вот-вот в страну хлынут десятки и сотни миллиардов иностранных инвестиций.

Ну и, конечно, ни слова о коррупции в окружении самого Пашиняна. Старая дева хотя и содержит бордель, но сама ни-ни, боже упаси! И при этом — вся в бриллиантах. Одним словом, некоторые наши сограждане по наивности думали, что на заседании Совета антикоррупционной политики в Джермуке всплывет правда о коррупции, но по запаху поняли, что ошиблись.