Логотип

«СИНИЕ АКУЛЫ» ПРОБИЛИСЬ НА МУНДИАЛЬ

В рамках африканского отбора на ЧМ-2026 завершились заключительные матчи группы D, определившие нового участника финального раунда в истории мундиалей – сборную Кабо-Верде.    

Сборная Кабо-Верде впервые в истории пробилась в финальный раунд ЧМ-2026

«СИНИЕ АКУЛЫ» (ПРОЗВИЩЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ ИЗ БЫВШЕЙ ПОРТУГАЛЬСКОЙ КОЛОНИИ) обеспечили себе первое место после домашней победы над сборной Эсватини со счетом 3:0. Все три мяча были забиты во втором тайме – отличились Дайлон Ливраменто, Вилли Семеду и Стопира. Сразу же после финального свистка болельщики с трибун рванули на поле, устроив празднование победы прямо на месте.

За лидерство в группе D Кабо-Верде сражалась с Камеруном, которому нужно было обыгрывать Анголу и надеяться на осечку конкурента. Однако кабовердианцы в матче с аутсайдером группы свой шанс не упустили. Камерун, в свою очередь, сыграл вничью 0:0 и теперь может попасть на ЧМ-2026 только через стыковые матчи.

Кабо-Верде – островное государство в Западной Африке, расположенное на островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане в 600 км от побережья Африки. Архипелаг состоит из десяти островов в Атлантическом океане с населением около 600 000 человек.

Площадь страны составляет около 4 000 квадратных километров, что делает Кабо-Верде самой маленькой по территории страной, когда-либо выходившей в финальную часть чемпионата мира. По численности населения среди участников турнира меньше была только Исландия.

До середины нулевых сборная Кабо-Верде, занимающая 70-е место в рейтинге ФИФА, была одной из слабейших в Африке. Однако после 2010 года наметился прогресс: в 2013-м и 2023-м команда добиралась до 1/4 финала Кубка африканских наций.

Болельщики сборной Кабо-Верде сразу после победы над Эсватини хлынули на поле отмечать выход своей команды на ЧМ-2026

В составе сборной Кабо-Верде есть игроки, представляющие чемпионаты Португалии, Нидерландов, Венгрии, Италии, Турции и ряда других европейских стран. Самый дорогие футболисты – полузащитник российского «Краснодара» Кевин Ленини и защитник турецкого «Трабзонспора» Вагнер Пина (по 5 млн евро).

Отметим, что в 2019-2023 гг. в составе команды «Арарат-Армения» успешно выступал полузащитник Маилсон Лима. У футболиста была гражданство двух стран – Кабо-Верде и Нидерландов, а в 2018 году Лима сыграл один матч в составе «синих акул».

На ЧМ-2026, где выступят 48 сборных, пробились уже три дебютанта: Кабо-Верде, Иордания и Узбекистан. Пока известны 22 страны-участницы. Турнир пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля 2026 года.