В ИНТЕРВЬЮ АРМЯНСКОМУ МУЗЕЮ МОСКВЫ ЛЮСИНЕ РАССКАЗАЛА о работе над образом художника Минаса Аветисяна. Просмотрела фильм о нем, о его мастерской. Стены там были белые, но ей почему-то хотелось написать красный холст. Только в конце работы поняла, что красный — символ пожара. Так появилась картина «Сгоревшая мастерская Минаса Аветисяна».
Из армянских художников любит Суренянца и Ханджяна. Кроме них любит импрессионизм — мировой и армянский. Считает, что очень ценно учиться у действующих художников, у тех, кто каждый день подает живой пример.
Во время 44-дневной войны Люсине в качестве учебной композиции взяла образ бомбежки в Шуши. Писать было очень тяжело. И поэтому, кроме этого холста, ничего за год не написала.
В картинах «Момик», «Севанаванк», «Небо» и других Люсине Туманян рассказывает об Армении, о ее природе, монастырях, людях. Работы молодой художница можно увидеть с 11 по 17 ноября на фестивале ARTLIFE в московском «Манеже».
Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций