ЗНАЕТ ЛИ НАШ ДОМОРОЩЕННЫЙ «УКРОТИТЕЛЬ БЕЗРАБОТИЦЫ», ЧТО швейные фабрики в Армении работают с такой незначительной прибылью, что, попробуй они поднять зарплату хотя бы на 5%, как тут же будут выкинуты с рынка? Ранее в условиях роста зарплат в нашей стране швейные производства и так уже стали менее конкурентоспособными и постепенно вытеснялись с мирового рынка, так что ни о каком повышении зарплат в этой отрасли сегодня можно даже не мечтать. Отсюда и сотни вакансий на фабриках, о коренных причинах чего не принято говорить на заседаниях правительства.
Вообще отдельный вопрос в том, как всего через 10 лет после обретения Арменией независимости, в 2001-м году, из 154 предприятий легкой промышленности на плаву, с разной степенью устойчивости, оставались лишь 42 – да и те то работали, то – особенно в холодные зимние месяцы – останавливались. Примерно столько же действуют в нашей стране и на сегодня, как выяснилось год назад на презентации евразийской платформы легкой промышленности Bee—online, где швейные предприятия со всего ЕАЭС могли искать поставщиков ткани и фурнитуры, находить заказы, следить за выставками и модными веяниями.
Как в один голос твердят специалисты, мы должны перейти на продукцию с более высокой добавленной стоимостью, то есть на более трудоемкую и дорогую, а еще – повысить производительность и готовить более квалифицированные инженерные и конструкторско-дизайнерские кадры. В этом русле и подготовлена в прошлом году стратегия развития отрасли, которая, в частности, предполагает субсидирование обновления оборудования и частичное возмещение зарплат привлеченных зарубежных специалистов. От себя заметим, что эти льготы относятся ко всей промышленности.
Но когда эксперты говорят о необходимости переходить на производство более дорогих изделий, вспоминаются те долгие годы, когда, чтобы выжить, армянские швейники работали по толлингу, то есть «под флагом» известных зарубежных фирм, попутно осваивая новые навыки и способы производства, знакомясь с ноу-хау и в целом с современной культурой западного производства.
В то время в Армении уже шили рубашки Ermenegildo Zegna и Gucci, пальто от Moncler и MaxMara, а на той же ванадзорской швейной фабрике «Глория» мало того, что шили форму для немецкой армии, кожаные куртки Ducati и форму для итальянских карабинеров (полиция), так еще и запустили собственный бренд пальто DarBag (Дарбинян Баграт – по имени основателя и руководителя фабрики). Кроме того, продукцию с достаточно высокой добавленной стоимостью выпускают и в компании «Тавуш текстиль» — крупнейшем в Европе производителе рабочих перчаток (до 13 млн пар в месяц).
ЕСЛИ ЭКСПЕРТЫ ЖАЛУЮТСЯ НА НЕДОСТАТОК ВООБРАЖЕНИЯ И ДИЗАЙНЕРСКОЙ ФАНТАЗИИ у армянских производителей, то прямо сходу бесплатный им совет: попробуйте наладить производство… дамских шляпок. Да-да, мода на них давно прошла, но ведь чем черт не шутит: вполне возможно, в Армении будет заложен новый модный тренд, который вновь завоюет сердца кокеток во всем мире.
Чем же в этом плане занято правительство? Ну, написали еще одну стратегию, эффективность которой весьма сомнительна. Сам же Пашинян почти 4 года назад отметился посещением в столице новых швейных цехов принадлежащих Самвелу Алексаняну фабрик «Алекс текстиль» и «Сартекс» (совместно с итальянской Sartis). Кстати, последняя работает и с ванадзорской «Глорией». А еще в структуре Министерства экономики почему-то оставлено единственное архаичное отраслевое подразделение – управление легкой промышленности (ни одна другая отрасль промышленности своего управления в ведомстве не имеет).
В любом случае, ясно, что национальной легкой промышленности нужен рывок, прорыв, некое озарение. И если в швейной промышленности идут кое-какие поиски и движения, то в обувном секторе нет и этого. В свое время все наши 18 обувных фабрик с персоналом в 35 тысяч человек обували четверть населения громадного СССР, но далее все они были приватизированы, после чего промышленное производство обуви в Армении (за редким исключением) практически прекратилось. На рынке, конечно, отечественная обувь представлена, но это уже плоды деятельности индивидуальных предпринимателей и небольших артелей…